Годом российского кино объявлен 2016 год. И всех кинозрителей, пришедших на мероприятие «Жизнь как кино» в сельский клуб поселка Ракитный, ожидало  немало приятных минут  киновоспоминаний.

Со словами приветствия встречали гостей на улице герои мультфильма «Маша и Медведь» (Злата Акиньшина, Роман Сарапулов), а «сказочница» (В.П. Кириллова) – вопросами лотереи «Читайкино».

В фойе под звуки живой музыки  в исполнении народного коллектива, ансамбля бардовской  песни  «Каприз», зрители знакомились с выставками под названиями «В волшебный мир чудесное окно», «Кинематограф  Сибири», «Актеры советского кино», отведали душистый чай с ароматными булочками и пирожками.

Мероприятие проходило в три «дубля».

kinomehaniki-gildt-v-v-musohranov-a-v

Дубль №1:  «История кино»

Зрители посмотрели фильм  «История создания кино», узнали об открытии первого в Кузбассе кинотеатра «Пролеткино» 8 июня 1931 года. В Ленинск-Кузнецком районе в 1935году земляки впервые познакомились со звуковым кино, это были фильмы «Чапаев», «Путевка в жизнь». В завершение первого дубля прозвучало попурри на музыку из фильмов Л. Гайдая в исполнении вокальной группы «Калейдоскоп» СДК п. Демьяновка. Ребята просто зажгли весь зал веселыми песнями, а на экране мелькали отрывки из фильмов.

Дубль №2: «Жизнь как кино»

На встречу были приглашены старейшие работники кино Ленинск-Кузнецкого района, чтобы перелистать страницы их трудовой биографии.

Начался разговор о земляке, человеке, который на протяжении всей своей трудовой биографии дарил всем радость встреч с новыми фильмами. Это Петр Андреевич Кудашкин, про которого односельчане в шутку говорили: «У нашего Петро из кино состоит нутро». Он был не просто влюблен в кинематограф, а неотделим от него.

С 1962 года жил  в Новопокасьме, работал киномехаником, также районным и областным инспектором по кинопрокату. Профессию свою очень любил, знал ее отлично. Не случайно Кемеровская студия телевидения в 1965 году приезжала к нему на съемки программы о работе киномехаников. Его не раз отмечали за доблестный труд, вручали почетные грамоты и дипломы. А 13 ноября 1995 года Петр Андреевич получил знак «Почетный кинематографист России».

rabotniki-kino-raznyh-pokolenij

Во встрече приняли участие Немков  Геннадий  Васильевич и его супруга Нина Васильевна. 39 лет проработал Геннадий Васильевич в отрасли  культуры, из них два десятка лет — киномехаником. В далеком 1968 году он окончил курсы для киномехаников в ПТУ №9 г. Новосибирска.

Энергичный, влюбленный в свою профессию, он старался привлечь в кинозал как можно больше зрителей. Геннадий Васильевич был награжден медалью «За доблестный труд», орденом  «Знак почета». В  1984 году ему присвоено звание «Заслуженный  работник культуры РСФСР», в 1988 году получил знак «Отличник кинематографии СССР».

Профессия киномеханика на многие годы стала престижной. На селе  их знали все от мала до велика, и в каждом поселке или деревне был свой кинозал. Работали там замечательные люди, влюбленные в свое дело и  кино. Часто в кинозалах работали целыми династиями. Муж — киномеханик, жена -кассир, брат — художник по рекламе, и их дети получали  профессии культработника. Таких замечательных семей в нашем районе  немало.

Одна из них семья Пальгуевых из с. Шабаново.  Любовь Ефимовна Пальгуева 24года отработала  в сельском ДК кассиром. Ее муж, Анатолий Никитич Пальгуев, был художником по рекламе, а вот его брат,  Сергей Никитич Пальгуев, работал киномехаником в СДК.

Вспомнили и еще одну замечательную  семью из поселка Свердловский — Ивана Петровича Самойленко, киномеханика Дома культуры. Основным местом работы Ивана Петровича были ремонтные мастерские совхоза, где был он слесарем- механиком, а вот в вечернее время свердловчане шли в клуб, где для них показывал фильмы все тот же Иван Петрович, но теперь в должности киномеханика. Именно любовь к киноискусству сподвигла его самостоятельно освоить киноаппаратуру и стать киномехаником. Его супруга, Мария Яковлевна, здесь же, в ДК, работала кассиром.

Следующий гость — Владимир Александрович Ефимов. В  1980 году пришел из армии и устроился работать киномехаником в Подгорновский Дом культуры, продолжил дело своего отца, Александра Васильевича, который с 60-х годов был сельским киномехаником еще в старом клубе. Именно отец Владимира Александровича стал его первым учителем по киноделу, а далее была самоподготовка. Пятнадцать лет посвятил Владимир Александрович кино.

Трудолюбивый, увлеченный человек,  он  всегда творчески подходил к своему делу. Владимир Александрович никогда не стоял в стороне от жизни клуба, был участником танцевального коллектива ДК, помогал озвучивать театральные постановки, а его супруга была солисткой хора.

Сегодня эстафету кино продолжают в районе другие люди, но и они преданы своему делу, вот только называют их теперь по-современному – киновидеодемонстратор.

Знакомьтесь: Владимир Викторович Гильдт, работает в СДК села Панфилово с 1979 года. Сложно подсчитать  и представить, сколько кинофильмов показал он за 37 лет работы. В Панфилово его знают все жители села. Благодаря его добросовестному труду, увлеченности своим делом панфиловцы сегодня — самые активные зрители в районе. Владимир Викторович был неоднократно отмечен почетными грамотами, благодарственными письмами, премиями и медалью «За веру и добро».

Замечательной медалью «За веру и добро» отмечен труд  еще одного специалиста по кино из села Шабаново. Знакомьтесь: Алексей Валентинович Мусохранов. Совсем мальчишкой — в шестнадцать лет — начал он работать киномехаником в селе Торопово. Было это в далекие теперь уже 80-е   годы прошлого века. Затем был переведен киномехаником в Дом культуры села Шабаново, где и работает по сей день.

fotovystavka

Совсем недавно в Доме культуры села Подгорного работает видеодемонстратором Алексей Александрович Половников. Но за короткое время он стал своим в коллективе ДК, активно участвует в художественной самодеятельности, помогает в подготовке любых мероприятий для жителей села, проводимых в Доме культуры.

Спасибо всем гостям за то, что нашли время приехать  к нам в гости!

Всем работникам  кино были вручены памятные подарки и прозвучали музыкальные поздравления от  вокальной группы «Лада» из села Подгорное.

 

Дубль №3: «Интересные факты. Конкурсы. Сюрпризы»

Заведующая библиотекой  О.И. Конева   провела викторину «Угадай по фразе». Победителем викторины оказался В.В. Гильдт. Далее по программе разыгрывалось «Счастливое местечко», счастливчиком  стал Иван Багдасарян.

Еще до мероприятия был объявлен конкурс для детей «Мои любимые мультяшки». В нем приняли участие 18 детей. Призовое место решили не присуждать и вручили подарки и сладости всем.

Завершилось мероприятие угощением всех присутствовавших мороженым и попкорном и демонстрацией мультипликационного фильма «Три богатыря. Ход конем».


Алена Кинева, заведующая сельским клубом п. Ракитный.

Добавить комментарий