Кто хотя бы раз побывал в горах, тот обязательно сюда вернется, чтобы проверить свои физические силы, почувствовать поддержку друга, ощутить себя маленькой частицей такого красивого мира природы, повстречать и найти новых надежных друзей. Горы зовут к себе и взрослых, и детей. Это ощутили дети из Ленинск-Кузнецкого района, которые совершили многодневный поход по горам Кузнецкого Алатау 15-22 августа.

На Поднебесных Зубьях (так называется один из хребтов Кузнецкого Алатау) побывали ребята из пяти образовательных учреждений: Краснинской, Ариничевской, Ленинуглевской, Драченинской школ и  Краснинской школы-интерната 8 вида. В состав команд входили и дети, состоящие на учете в ПДН. Возраст самый разный: самой младшей 12 лет, самому старшему — 17. В каждой группе было по два руководителя из числа педагогов района в возрасте от 28 лет до 70-ти. Туризму все возрасты покорны!

sam_1258

Второй год такие путешествия совершаются при материальной поддержке администрации района, которая оплачивает расходы на продукты питания, транспорт. Были выделены два автобуса для подвоза детей до Междуреченска и обратно.

Итак —  как это было…

15 августа в 6  часов утра ребята вместе с  руководителями на автобусах отправились в г. Междуреченск, откуда на рабочем поезде доехали до станции Лужба, переправились на лодках через реку Томь и оказались на дороге, которая ведет в горы Кузнецкого Алатау. Указал путь пик Поднебесный, который хорошо виден с пристани. Он своей красотой зовет всех туристов на Поднебесные Зубья. Переночевав в приютах имени Найдова и Щербакова, зарегистрировавшись у спасателей, 16 августа двинулись в путь с рюкзаками за плечами. В этот день прошли до приюта «Куприяновская поляна», прошагав 10 км по сырой, расхлябанной глинистой тропе, круто поднимающейся в гору. Накануне в течение нескольких дней шли дожди. Вот где пригодились навыки преодоления скользких глинистых склонов. И обувь свою сразу оценили по достоинству: кеды скользили, приходилось и падать. В таких походах годится  только обувь на рифленой толстой подошве, именно она помогла преодолеть скользкие подъемы и спуски, болото, курумы (каменные реки).

Приют «Куприяновская поляна» размещен на левом берегу реки Малый Казыр – шумной горной реки с перекатами, с чистой ледяной водой. Это излюбленное место обитания хариуса, редчайшей рыбы Кузбасса. Нам удалось наблюдать стайки проворного хариуса и увидеть улов у рыбаков, отдыхающих здесь. На следующее утро согласно графику движения группы отправились к Высокогорному ручью к приюту имени Юрия Дьякова, до которого 12 км. Размытая продолжительными дождями тропа идет вдоль правого берега Малого Казыра через ручьи, болота, то спускаясь, то резко поднимаясь по крутым каменистым склонам. Научились переходить ручьи по стволам поваленных деревьев. Этот путь преодолели в течение нескольких часов. Самыми быстрыми оказались ребята из Ленинуглевской школы вместе со своими руководителями М.Л. Белой и Н.А. Шубенковым, из Краснинской СОШ и Краснинской школы-интерната 8 вида под руководством Е.Н. Яковлевой,  М.У. Балашовой, С.Ю. Беккер. Они дружно, быстро разместились в приюте, приготовили на всех обед и истопили долгожданную баню, которая была как нельзя кстати после трудного перехода. К вечеру усталость у всех как рукой сняло! И заливистый смех, разговоры долго не утихали у костра.

Утро 18 августа встретило нас приветливыми солнечными лучами, обещая первый погожий день нашему путешествию. Умывшись в хрустальной ледяной воде Казыра, позавтракав, группа ребят   отправилась к водопадам ручья Высокогорного, расположенным на высоте 1600 м. Другая  группа  (из Драченинской школы) осталась в лагере: нужно было приготовить дрова, обед, истопить баню.

sam_1289

Преодолев 8 км непрерывного каменистого подъема, поднялись к водопаду. Ух и красота! В огромных струях разбивающейся воды рядом с тобой играет радуга – где такое увидишь! Чуть отдохнули, и снова вверх! Вошли в цирк высочайшей вершины Кузбасса под названием Большой Зуб (высота 2173 м) и вышли к леднику. Удивительное рядом – так можно сказать о Поднебесных Зубьях. Нигде в мире нет вечных ледников на высоте 1500 м, а здесь они существуют. А в середине ледника – каровое озеро! Наши туристы прихватили с собой сгущенку и отведали вкуснейшее мороженое, смешав снег ледника со сгущенкой. Некоторые окунулись в ледяную воду озера. Самым смелым оказался руководитель Ю.А. Хорошилов: он осуществил свою давнюю мечту, поев высокогорного мороженого, окунувшись в озеро с ледяными берегами и дном! Такие каровые озера есть только здесь, на Поднебесных Зубьях. А какую красоту все увидели сверху! Такое никто и никогда не забудет! Уверенные в себе, в своих силах, с высокой самооценкой, уставшие, но очень довольные, вернулись к приюту, где их ждали дежурные, которые накормили всех вкусным обедом. А баня как рукой сняла физическую усталость.

19 августа устроили дневку, то есть заслуженный отдых без переходов. Дети купались в реке Казыр, загорали на курумах, ремонтировали рюкзаки, одежду, обувь, собирали целебную чернику.  А вечером новичков ждало посвящение в туристы – свой первый 40-километровый переход они успешно преодолели. Церемонию посвящения проводила опытная туристка, имеющая областной нагрудный знак «Турист Кузбасса», покорившая не одну вершину Кузнецкого Алатау, председатель маршрутно-квалификационной комиссии района Е.Н. Яковлева – учитель физики Краснинской СОШ. Все новички прошли испытание: связанные между собой, прошагали через препятствие; проползли через ловушки; съели кашу из майонеза, перца, сгущенки, соли; выпили напиток, состоящий из настоя целебных трав, лимонной кислоты. Все туристы-новички дали клятву: быть достойными любителями природы, ценить и оберегать ее, прославлять туристическое братство.

20 августа группа ребят под руководством Е.Н. Яковлевой, М.У. Балашовой отправились на Караташский перевал. Погода предвещала хороший переход. Поднявшись на высоту 1800 м – на седловину перевала, ребята увидели удивительную красоту Золотой долины. Переход в 18 км  преодолели самые опытные ребята из Ариничевской, Краснинской школ, Краснинской   школы-интерната. Они смело подняли флаг над перевалом.

…Запланированные в маршрутном листе тропы пройдены, все дети и взрослые получили огромный запас здоровья, бодрости, закалились, окрепли, каждый покорил свои собственные вершины. 22 августа  группы вернулись к месту старта – на пристань реки Томи. У всех был только один вопрос: а мы вернемся сюда в следующем году? За 8 дней группа совершила поход 1 степени сложности, общая протяженность маршрута составила 88 км.

sam_1301

Мы, все 40 человек – взрослые и дети, выражаем искреннюю благодарность главе администрации Ленинск-Кузнецкого района  А.В. Харитонову, начальнику управления образования Ленинск-Кузнецкого района  Н.Н. Мальцевой, директору районного дома творчества С.В. Суходеевой, инспектору ПДН Н.Н. Никитиной за поддержку и организацию многодневного  похода по Кузнецкому Алатау. Благодаря вашему вниманию незабываемая встреча с великой природой Кузбасса состоялась. Огромное всем спасибо! А в будущем надеемся встретиться и покорить другие вершины, их в Кузбассе достаточно, и не только горных, но и своих, личностных. Это вершины добра, познания, самоутверждения, самопознания – очень важные для детей, а особенно трудных. И туризм в этом деле – первый помощник!

Г.Н.   Черняк,  методист по туризму.

Добавить комментарий