Что бы ни происходило и ни случалось в нашем переменчивом мире, в первый день осени вот уже на протяжении веков перед детьми обязательно открывается дверь в мир знаний. И всегда это настолько волнующее событие, что, даже давно уже став взрослыми, мало кто из нас может остаться равнодушным ко всему происходящему в школах первого сентября.

В минувший четверг во всех начальных, общих и средних общеобразовательных учреждениях Ленинск-Кузнецкого района порог переступили более 2500 ребятишек. При этом наступивший новый учебный год станет последним для 22 одиннадцатиклассников и, как показывает практика последних лет, для большинства из 250 девятиклассников. Но им будет кому передать свою эстафету: на смену будущим выпускникам пришли 300 мальчишек и девчонок, которые впервые сядут за парту.

p1730215

Симпатичные, нарядные, с озорными улыбками или, наоборот, смущенные, с яркими букетами цветов, в Мирновской школе-девятилетке перед началом торжественной линейки они держались поближе к своим мамам и бабушкам. Так, на всякий случай — ведь это здание для них пока еще «терра инкогнита». Однако вместе с самыми родными людьми их уже заботливо опекает учитель начальных классов Галина Николаевна Злобина, а любопытство берет верх, и уже так хочется шагнуть туда, где в украшенном цветами и воздушными шарами спортивном зале собрались другие мальчишки и девчонки…

Наконец наступает долгожданная минута, и вот под сводами зала звучит музыка: праздник начался. В числе почетных гостей, приехавших поздравить собравшихся с Днем знаний, первый заместитель начальника департамента соцзащиты населения Кемеровской области Е.А. Воронина, начальник районного управления образования Н.Н. Мальцева, глава Чкаловского сельского поселения А.В. Трубенев.

Первым виновников торжества поздравляет глава Ленинск-Кузнецкого муниципального района  А.В. Харитонов. В своем выступлении он отмечает, что учащиеся Мирновской школы отличаются еще и своими спортивными достижениями. Многие из них занимаются в ДЮСШ «Олимп», благодаря чему в этом году стали победителями и призерами сразу в нескольких областных соревнованиях и турнирах. Алексей Викторович тепло пожелал всем ребятам доброго и успешного учебного года, учителям и родителям  — взаимопонимания и сотрудничества.

А Е.А. Воронина, рассказавшая о том, какая мощная поддержка благодаря губернатору А.Г. Тулееву оказывается сфере образования в нашей области, еще и поделилась своими личными воспоминаниями и впечатлениями. «Я сама окончила сельскую школу, — сказала Елена Анатольевна, — и никогда об этом не жалела. Здесь вам дадут то, чего вы нигде больше не получите».

p1730264

После того как прозвучали все поздравления и напутствия, в том числе и от директора школы Е.М. Бицель, гости вручили первоклассникам от имени губернатора дневники и фликеры, а также другие подарки. Но презент достался и всему школьному коллективу. Заведующий мирновским детским садом «Колокольчик» Б.В. Попков передал ему пневматическую винтовку МР-512, которую когда-то сам получил в дар. Этот сюрприз  все восприняли с тихим, но восторженным гулом, а чуть позже преподаватель ОБЖ И.М. Волошко отметил, что винтовка очень хорошо пригодится старшеклассникам, особенно во время подготовки к сдаче комплекса ГТО.

В ответ на все поздравления вчерашние малыши, а с этого дня уже школяры вполне уверенно прочитали стихи, но они звучали так по-детсадовски трогательно, что в зале, пожалуй, не осталось ни одного человека, который бы не улыбнулся.  С улыбкой все слушали и стихи в исполнении девятиклассников, но в них уже звучала легкая грустинка: расставание наступит очень скоро… И следом – как генеральная репетиция последнего звонка для них – раздался заливистый звон колокольчика для первоклашек.

Знакомство с уютным классом, в котором им предстоит постигать азы чтения и письма, оказалось очень приятным. Оно началось с веселого чаепития с родителями и знакомства с первым учителем. Г.Н. Злобина признается, что точно не помнит, какой по счету у нее этот первый класс, но в школе работает уже 35 лет. И хотя педагог она очень опытный, сама  волнуется ничуть не меньше, тем более что нынешние первоклассники – очень смышленые, смелые и любознательные. Такие, какими они и должны быть в наш бурный и просвещенный XXI век, говорит Галина Николаевна. В добрый путь, первооткрыватели!

p1730217

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

P.S. В этот же день глава района А.В. Харитонов побывал на школьной торжественной линейке в селе Шабаново. Вместе с ним учащихся и педагогический коллектив поздравляли руководители областного управления ГИБДД. Замечательный праздник дал хороший старт учебным будничным дням длиною в целый учебный год. 

Добавить комментарий