— Работнику по графику пришло время идти в отпуск, но он отказывается писать заявление. Перенести отпуск возможности у работодателя нет. Что он может предпринять в этой ситуации?

— Согласно ст. 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком.

Трудовое законодательство не обязывает работника писать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому, если работник должен идти в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно утвержденному графику отпусков, наличие или отсутствие заявления работника не должно повлиять на предоставление данного отпуска.

jurist

В данном случае работодатель должен выполнить ряд условий:

  1. Известить работника под подпись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.
  2. Оформить приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику. Данный приказ (распоряжение) составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и предоставляется работнику под роспись.

3.На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска производится расчет отпускных (не позднее чем за три дня до его начала).

Существует исключение, когда работник может правомерно отказаться от отпуска в сроки, предусмотренные графиком. Согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

С уважением, юрист ООО «ВерАлекс» Сафарова Олеся Петровна.

Добавить комментарий