Как и на всей территории Кузбасса, в Ленинске-Кузнецком продолжается осенний месячник по посадке деревьев. Сотни новых лесных «обитателей» уже появились и появятся в ближайшие дни в самых разных районах города.

Так, 14 сентября, в единый всекузбасский день посадки леса, с лопатами и саженцами в руках вышли на свои территории работники многих бюджетных учреждений и промышленных предприятий, школьники и студенты. А самая массовая компания добровольцев-озеленителей собралась в Лесном городке, на стартовой площадке новой велодорожки.

p1730578

Принявший участие в акции глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин отметил, что велодорожка – это важный социальный объект, который строили всем городом, поэтому и благоустраивать ее будем тоже всем миром. Тем более что через пару лет эта асфальтированная и освещенная тропа для любителей провести свободное время на свежем воздухе уже будет вести не просто в сосновый бор, а в настоящий парк здоровья. В нем разместятся волейбольная, баскетбольная, и другие спортивные площадки с уличными тренажерами, удобные парковые диваны для отдыха и игровые зоны для малышей. Словом, найти себе занятие по душе здесь сможет человек любого возраста. Кроме того, в новой зоне отдыха установят звуковую аппаратуру и камеры видеонаблюдения, которые позволят следить за порядком и безопасностью.

А пока специалисты разрабатывают проект парка здоровья, решено не терять времени даром и позаботиться об украшении территории стартовой зоны зелеными насаждениями. Первой здесь и появилась 14 сентября живая изгородь из полутора тысяч кустов сирени. Чтобы высадить их, участникам акции потребовалось всего лишь полчаса. Все они, как правило, уже опытные «лесоводы», но были среди них и те, кто только приобщается к общему делу большой семьи горожан. К примеру, студентки-первокурсницы медицинского колледжа Арина Антипова и Екатерина Корпачева впервые приняли участие в таком трудовом десанте, и пусть погода была дождливой, это ничуть не испортило их настроение. Наоборот, оно явно было приподнятым от того, что девчонки ощутили свою причастность к будущему, которое начали создавать своими руками.

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

p1730583

Добавить комментарий