Команды вышли на финишную прямую

В чемпионате Кузбасса по футболу, проводимом Федерацией футбола Кемеровской области, начались матчи финальной части соревнований. По три лучших команды «Северной» и «Южной» зон, по итогам предварительного этапа вступили в чемпионскую гонку. Первыми должны были сыграть команды Тайги и Киселевска. Но получилось, что только «должны». А в реалии — «руководство футбольного клуба «Тайга» уведомило областную Федерацию футбола о том, что из-за проблем с автотранспортом команда не сможет прибыть 4 сентября в Киселевск на матч против местного «Шахтера». Согласно регламенту соревнований, футбольному клубу «Тайга» присуждено поражение со счетом 0:3 в пользу команды «Шахтер» (выдержка с официального сайта ФФКО).

Следующими в Ленинске-Кузнецком встречались команды УОР и ФК «Новокузнецк». Эти соперники уже встречались в Кубке Кузбасса на стадии 1/8 финала, и тогда на последней минуте матча решающим стал точный удар Ильи Артемова, принесший победу с минимальным счетом 1:0 ленинск-кузнецким студентам. Сейчас важность выигрыша несколько иная. Побороться за чемпионство теоретически наша команда может, но вряд ли сильные команды Прокопьевска и Кемерова согласятся уступить свои лидирующие позиции, а вот взять «бронзу» команде УОР вполне по силам. И первый шаг к этой цели уже сделан.

На первой минуте воспитанники Сергея Васютина хорошим ударом серьезно побеспокоили своего бывшего одноклубника Данила Лозу, сейчас защищающего цвета клуба южной столицы. В общем-то, отдать безоговорочное преимущество кому-то из соперников было нельзя: на поле сошлись в принципе равные коллективы. Где-то даже поопытнее выглядели гости, в составе которых были пару игроков «в годах». Гол состоялся на 10-й минуте. Несогласованность в действии вратаря Ильи Лучшева и «пятерки» южан привела к тому, что наш Дмитрий Попов вмешался в передачу и сыграл на опережение, перебросив мяч через голкипера. Счет 1:0 в пользу хозяев. 21 сентября команды встретятся вновь, на этот раз уже в Новокузнецке.

Финальный турнир

Положение на 14 сентября

  и м о
Шахтер Прокопьевск 5 19-0 13
СДЮСШОР-Кемерово 4 8-2 12
УОР 5 5-4 7
Шахтер Киселевск 5 4-11 6
ФК Новокузнецк 5 3-4 4
ФК Тайга 6 3-21 1

 

Первенство футбольной лиги

В первенстве Футбольной лиги осталось провести всего 7 матчей. Из них есть очень важные, а есть и такие, которые уже никак не могут повлиять на расположение команд в лидирующей тройке. К последним относятся встреча «Горняк» (Осинники) — «Локомотив» (Новокузнецк). Собственно, ничего не значит и для «Телекома» игра с «Междуречьем»: выше 4 места ленинск-кузнечане уже не поднимутся, а вот у междуреченцев есть шанс еще побороться. Так же как и для двух других главных претендентов на «золото» — «Сибшахтостроя» и нашей «Зари-СУЭК». Этим коллективам осталось провести по 3 матча, в которых любая ошибка может стать роковой. В случае побед самой решающей будет последняя игра этого сезона, когда в Ленинске-Кузнецком на стадионе «Шахтер» и будет выявлен чемпион Лиги-2016.

Оставшиеся матчи Первенства:

17 сентября — «Локомотив» — «Заря-СУЭК». «Горняк» — «Сибшахтострой».

18 сентября — «Телеком» — «Междуречье» (г. Кемерово, ст. «Кировец»)

24 сентября — «Междуречье» — «Заря-СУЭК». «Горняк» – «Локомотив».

25 сентября — «Сибшахтострой» — «Шахтер» (Белово).
«Заря-СУЭК» — «Сибшахтострой» — дата проведения матча еще не известна.

Александр Иванов.

Добавить комментарий