В преддверии нового учебного года у читателей накопились вопросы, касающиеся выплат пенсий студентам и их кормильцам. На них отвечает отвечает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Кемеровской области.

Я получала пенсию по инвалидности. Мой сын в этом году поступил в высшее учебное заведение. Ему нынче исполнится 19 лет. Мне сказали, что я могу и дальше получать повышенную пенсию. Так ли это?

— Право на получение повышенной фиксированной вы­платы к страховой пенсии есть у пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости и инвалидности, чьи дети учатся по очной форме в учебных заведениях. Студент должен быть не старше 23 лет. Родителям необходимо обратиться в управление ПФР с соответствующим заявлением, приложив докумен­ты, подтверждающие родство и факт нахождения ребенка старше 18 лет на иждивении, а также справку учебного за­ведения о дате начала и продолжительности обучения, фор­ме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату при­каза по учебному заведению.

 

Моя внучка получает пенсию по потере кормиль­ца. Теперь она уезжает учиться в вуз. Сможет ли она продолжать получать пенсию?

— Молодым людям, получающим пенсию по потере кормильца, следует сообщить в ПФР о своём зачислении в учебное заведение. Речь идёт о выпускниках школ, кото­рые поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение. На основании справки из вуза или ссуза им продолжается выплата пенсий и после 18 лет. Выплата пенсии учащимся продолжается до окончания учебного уч­реждения, но не дольше достижения ими возраста 23 лет.

 

Моя племянница — сирота, она получает пенсию и учится в техникуме. Через полгода ей исполнится 18 лет. Скажите, надо ли будет студентам, получа­ющим пенсию по случаю потери кормильца, подтвер­дить факт очного обучения при достижении 18 лет­него возраста?

— При достижении 18 лет для продления выплаты пен­сии необходимо подтвердить факт очного обучения. Для этого в управление ПФР по месту жительства необходимо представить справку из учебного заведения о факте очно­го обучения. В справке об учебе должна содержаться сле­дующая информация:

— угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;

— Ф.И.О. обучающегося полностью:

— подтверждение обучения по очной форме:

— срок обучения (начало и окончание);

— основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение):

— печать и подпись руководителя образовательного уч­реждения или его подразделения с расшифровкой.

Именно очная форма обучения является главным ус­ловием для продления выплаты пенсии по случаю поте­ри кормильца совершеннолетним детям, которые потеря­ли одного из родителей или являются круглыми сиротами. Право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение.

Добавить комментарий