9 сентября на территории Музея Шахтерской Славы Кольчугинского Рудника состоялась торжественная церемония закрытия летнего сезона трудового отряда СУЭК.

Общее количество трудоустроенных за лето подростков в возрасте от 14 до 18 лет составило 805 человек. Ребята работали на четырех территориях Кузбасса: городах Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Полысаево, а также впервые в Прокопьевском районе. Основное назначение трудотрядов – благоустройство, озеленение родных городов и поселков, адресная помощь нуждающимся ветеранам. Так, в Ленинске-Кузнецком 360 ребят приняли самое активное участие в строительстве велодорожки и подготовке города к празднованию Дня шахтера. Новым направлением для них стала работа вожатыми в детских дворовых отрядах. Трудотряд Киселевска помогал в ремонтах социальных учреждений: школ, детских садов. Участвовали юные киселевчане и в подготовке к юбилею родного города.

p1730510

Этим летом у подростков появилась первая запись в трудовых книжках, а по итогам каждого месяца старшеклассникам выплачивалась заработная плата. А в свободное время для них был организован ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, знакомство с родным краем. В их числе — трехдневный турпоход в горы Кузнецкого Алатау, помощь в организации в Ленинске-Кузнецком благотворительного хоккейного матча с участием команд КХЛ «Металлург» (Новокузнецк) и «Сибирь» (Новосибирская область). Особое внимание было уделено проведению различных благотворительных акций по сбору средств в Фонд спасения дальневосточного леопарда.

На церемонии закрытия за проведённое с большой пользой для Кузбасса трудовое лето всех ребят и фонд «СУЭК — РЕГИОНАМ» тепло поблагодарили почетный лидер трудотрядовского движения, прославленный бригадир шахты «Котинская», Герой Труда России Владимир Мельник, заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Сергей Григорьев, представители администраций муниципальных образований – участников проекта.

Более 40-ка отличившихся бойцов стали обладателями сертификатов на приобретение спортивных товаров, а четверо лучших ребят получили в награду за добросовестный труд и общественную активность спортивные велосипеды.

В ответ каждый отряд приготовил организаторам свой подарок – выполненные собственными руками рисунки и поделки в память о проведенных благотворительных акциях по спасению леопардов. Особым сувениром стали оригинальные «леопардовые» майки для губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, президента фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергея Григорьева, генерального директора АО «СУЭК-Кузбасс» Евгения Ютяева и Героя труда России Владимира Мельника.

p1730542

В свою очередь заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью и СМИ АО «СУЭК-Кузбасс» Петр Пинтусов, выразил большую признательность администрации Кемеровской области во главе с губернатором Аманом Тулеевым, главам всех территорий за поддержку трудовых отрядов. И сегодня трудовой отряд СУЭК в Кузбассе благодаря поддержке властей является самым крупным в регионах присутствия‎ компании.

Справа: Первые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае. Сегодня это успешный проект, в активе которого – более десяти наград различных федеральных конкурсов, признания лучшей инициативой по воспитанию подрастающего поколения и лучшей программой по решению социальных проблем и социально-экономическому развитию российских территорий.

Добавить комментарий