В этом году 10 сентября, в единый день голосования, в Ленинск-Кузнецком районе выбирали новый состав Совета народных депутатов Шабановского сельского поселения. Участковые избирательные комиссии работали в семи населенных пунктах, и в каждом из них жители могли не только отдать свой голос за тех или иных кандидатов, но и окунуться в праздничную атмосферу, которая не так уж и часто бывает на селе во время уборки урожая.

Спортивные турниры, эстафеты и сдача ГТО, концертные программы, детские игры и конкурсы, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, викторины и часы здоровья – из всего этого многообразия праздничной программы любой селянин, начиная с детского возраста, мог выбрать для себя то, что ему интересно. Но прежде всего взрослые, конечно, направлялись к участковым избирательным комиссиям, чтобы заполнить бюллетени и опустить в опечатанные урны. При этом необходимо отметить, что на всех участках их встречали очень приветливо, обстановка везде была спокойной и празднично-деловой, а во избежание всяческих форс-мажорных ситуаций дежурили сотрудники полиции и МЧС.

На избирательном участке в деревне Соколовка к 11 часам утра проголосовали 59 из 132-х избирателей, зарегистрированных в списках. Как отметила М.Л. Дандыкина, председатель УИК №1187, уже четвертый год возглавляющая работу комиссии, соколовцы всегда проявляют себя на выборах активно. В этот раз проголосовать с утра пораньше им, несомненно, помешала установившаяся плохая погода, из-за которой многие в этот день поспешили заняться огородными делами. Тем не менее, они постепенно подтягивались к ФАПу, где работала комиссия. В их числе была и В.Н. Иванова, старейшая жительница деревни, и супруги Коновы. «Мы же здесь живем и понимаем, что кто-то должен за нас беспокоиться. А поэтому всегда ходим на выборы и голосуем за тех, кому доверяем. И если пройдет этот человек, будем знать, с кого потом спрашивать», — поясняют свою гражданскую позицию Михаил Иванович и Людмила Григорьевна.

Те, кто подошел в аккурат к началу концертной программы, с которой выступили самодеятельные артисты из села Ариничево, с удовольствием ее посмотрели. А еще высказали пожелание, чтобы артисты-земляки почаще  их навещали. Насыщенный и интересный день получился и у местных ребятишек. Под руководством С.В. Козлова, тренера ДЮСШ из пос. Демьяновка практически все девчонки и мальчишки в возрасте от 5 до 14 лет с таким весельем участвовали в спортивной эстафете и подвижных играх, что к ним присоединились даже некоторые взрослые. Вдобавок к этому ребятишки получили еще и сладкие призы.

В поселке Мусохраново к 11.30 утра проголосовало 30% избирателей общей численностью 406 человека. Здесь жители села смогли провести время не только с пользой для души, послушав замечательные песни в исполнении тех же самых ариничевских вокалистов, но и с пользой для дела. С самого открытия избирательного участка в ДК вели прием специалисты районного многофункционального центра «Мои документы». Как рассказала О.М. Гаврилова, директор МФЦ, всего за пару часов консультацию получили более сорока мусохрановцев. Чаще всего они интересовались вопросами, связанными с недвижимостью, и регистрацией на портале государственных услуг. Кстати, такая же возможность получить все разъяснения у специалистов МФЦ была в этот день и у жителей деревни Покровка.

В самом Шабаново, где зарегистрировано самое большое количество избирателей в поселении – 1094, к полудню проголосовали 335 человек. Как отметила О.И Кашина, председатель УИК № 1181, в основном это были люди старшего поколения и работники СХА (колхоз) «Заря». И это, наверное, неудивительно, потому что первых в силу их советского воспитания можно назвать, пожалуй, самыми дисциплинированными избирателями, а вторым, как правило, хорошо известно, что безразличие и равнодушие – это сегодня далеко не самый лучший выбор.

В полдень же в ДК села Шабаново началось празднование дня села, которое, как утверждают местные летописцы, в этом году отмечает свой 341-й день рождения. По случаю такого события к селянам присоединился и глава Ленинск-Кузнецкого муниципального района А.В. Харитонов.

В спортивном зале, где и проходило все действо, разместилась выставка мастеров-умельцев под названием «Живет в народе красота».   На ней были представлены самые разные работы селян, которые умеют создавать своими руками замечательные вещицы, так радующие глаз. Среди них – кованые жардиньерки для цветов И.В. Березового, поделки О.Н. Сапожниковой из всевозможного подручного материала и бумажные фигурки Е.В. Дубининой, выполненные в технике модульного оригами, и многое другое. А Л.П. Бычкунова, председатель совета ветеранов с. Шабаново, и В.В. Акиньшина не только представили на суд односельчан свои творческие работы, но и по традиции напекли вкуснейших блинов и булочек да заварили ароматного чаю.

Первым селян поздравил глава Шабановского сельского поселения А.В. Антипьев. Он поблагодарил их за преданность своей малой родине, рассказал о том, какие достижения были у них в этом году  и отметил, что шабановцы с полным правом могут не только гордиться историей села, но и рассчитывать на хорошие перспективы в будущем. Также Андрей Васильевич озвучил итоги конкурса по благоустройству под названием «Мой уютный дворик» и  наградил семьи, занявшие призовые места. По итогам голосования, проводившегося среди селян, и мнению комиссии конкурса третье место присудили семье И.Ф. и А.А. Ярославцевых, второе – Л.Р. и В.В. Вербняк, победителями стали Е.М. и И.В. Березовые.

А затем почетные грамоты и памятные подарки вручали селянам-старожилам и родителям новорожденных малышей, супругам-юбилярам и просто юбилярам, вступившим в золотую пору мудрости. Много улыбок, смеха и веселья вызвали шутливые конкурсы, результаты которых тут же вписывались не иначе как… в книгу рекордов Шабаново! На самую первую страницу этого уникального издания были занесены имена селян в номинациях «Осиная талия», «Мисс Пышка» и «Ножка мирового стандарта». Сам же факт установления рекорда фиксировался прямо в зале, на глазах у всех зрителей.

В общем, много самых теплых и задушевных слов прозвучало в этот день в адрес селян. Им же были посвящены песни и стихи в исполнении юных и взрослых артистов Шабановского Дома культуры, а в завершение программы всех от души порадовали концертные номера подгорновского вокального коллектива «Лада».

А тем временем на территории всего поселения продолжалось голосование. Во второй половине на участки пошли люди, с утра занимавшиеся своими делами, и как стало известно позже, общая явка на выборах составила более 80 процентов. Неплохой показатель того, что селянам совсем не все равно, кто будет представлять и соблюдать их интересы.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий