В конце августа провинившееся множеством прохладных и пасмурных дней лето как будто одумалось и решило побаловать нас своим теплом и солнцем. И как-то по-особенному заполыхали под солнечным светом буйными красками палисадники многих селян, мимо которых просто невозможно пройти равнодушно.

А одна из усадеб на улице Весенней в поселке Чкаловский вызывает у соседей даже удивление: еще совсем недавно дом закрывали деревья и кустарники, теперь же на этом месте расстилается огромный пестрый ковер, сотканный из благоухающих цветов. Да и сам дом, который стоит здесь уже не один десяток лет, выглядит совсем как новенький. Вторую жизнь в него вдохнули хозяева – Сергей Николаевич и Людмила Викторовна Глушковы, переехавшие в поселок из села Шабаново. Но смена места жительства стала для них не простым переездом, а возвращением в отчий дом, который опустел после ухода из жизни Евдокии Георгиевны Глушковой, мамы Сергея Николаевича. «Мы как будто вернулись домой после длительной командировки», — говорят они. Оказывается, Сергей Николаевич вырос в этом доме, а Людмила Викторовна родом из близрасположенной Новопокасьмы, где и сейчас живет ее мама.

Их «командировка» продлилась три десятилетия. Сергей Николаевич много лет трудился механиком в «Мельводстрое», девять лет был главой Шабановского сельского поселения. Людмила Викторовна сначала работала воспитателем в детском саду, потом – медсестрой в ФАПе. В Шабаново у Глушковых был обустроенный, уютный дом, налаженный быт, а после ухода на пенсию — спокойная, размеренная жизнь.  Однако они не побоялись сменить все это на множество хлопот, которые ожидали их в родительском доме, требовавшем основательного обновления. Немалые финансовые вложения, физический труд, неудобства, связанные с ремонтом, потраченное на него большое количество времени – все это с лихвой окупается тем, что супруги чувствуют себя здесь  очень хорошо. А все остальное – это как раз из того, о чем говорят так: глаза боятся – руки делают.

Первым делом, рассказывают хозяева, поставили новую баньку, затем взялись за дом: заменили крышу, обшили стены снаружи. Изнутри, понятно, тоже работы хватает. Но за всем этим не забыли и про территорию двора. Переехали в июне 2015-го, а уже на следующее лето Сергей Николаевич выкорчевал все старые деревья и кустарники, и Людмила Викторовна начала разбивать цветники. Флоксы, георгины, лилии, петунии, циннии, цветок, известный в народе под названием «богатая невеста», — что-то из них она перевезла из Шабаново, что-то начала выращивать уже здесь. И растения, словно чувствующие, с какой любовью и заботой за ними ухаживают, откликаются на них с большой благодарностью. А Людмила Викторовна признается, что нет для нее большего удовольствия, как полюбоваться на эту красоту после трудного рабочего дня.

Радуется душа и у ее супруга.  В деревянном доме дышится намного легче, чем в шлакоблочном, рассказывает он, в нескольких сотнях метров за огородом начинается лес, где растут грибы. В просторной усадьбе, где отец Сергея Николаевича держал пасеку, нашлось место и для ульев, привезенных из Шабаново. И конечно же, здесь, на природе, настоящее раздолье для троих внуков, которые живут в городе, а у бабушки с дедушкой  проводят практически все лето. В общем, с какой стороны ни взгляни, возвращение в Чкаловский  оказалось для Глушковых действительно счастливым. Одно слово – домой…

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий