Наталья и Андрей Чурсиновы всегда мечтали о большой и дружной семье, но никогда не думали, что спустя 15 лет после свадьбы они станут настолько богатыми родителями. Сейчас супруги воспитывают пятерых сыновей и пять дочерей. На прошлой неделе я побывала в гостях у ленинск-кузнечан. Пригласила меня Наталья, а радушно встретили муж Андрей вместе со старшей дочерью Елизаветой. На небольшой уютной кухне, где мы расположились, многодетные родители с завидным энтузиазмом рассказали о своих буднях, семейных традициях и заветной мечте.

Любовь с первого взгляда случается

Семнадцать лет назад, когда Андрей пришёл в гости к друзьям Михаилу и Светлане Поповым, с которыми познакомился ещё в Иркутске, он, конечно, не догадывался о том, что встретит будущую жену. Наталья в тот день пришла в гости к двоюродной сестре. Понравились молодые друг другу сразу. Но в те годы Андрей часто ездил в командировки и после знакомства практически сразу уехал. А когда вернулся, то, недолго думая, сделал Наталье предложение.

«Мы быстро назначили дату свадьбы. Наверное, просто были готовы к созданию семьи: мне 35 лет было, а Наталье — 25. Мы, конечно, очень хотели детей и предполагали, что семья у нас будет большой, но тогда не знали, насколько», — вспоминает Андрей и улыбается.

Свадьбу молодые сыграли 6 октября 2007 года, а уже через год на свет появилась дочь Елизавета. Пока глава семейства вспоминал историю знакомства с Натальей, старшая дочка находилась поблизости и не спускала с рук годовалого Алёшу, который с интересом и настороженностью рассматривал меня издалека. Когда я попросила Андрея назвать имена всех детей, то старшая дочь включилась в беседу и начала папе подсказывать, хотя это и не требовалось, ведь Андрей отлично помнил имена и даты рождения дочерей и сыновей.

«Екатерине – 14 лет, Софье — 12, Павлу — 11, Дарье – 9, Тимофею  — 8, Любочке — 6, Илюше – 4, Савелию — 3, а Алёше — годик. Имена выбирали всегда вместе с женой и останавливались на тех, которые нравились обоим», — с гордостью произнёс Андрей.

Родители Натальи и Андрея не сразу поняли желание своих детей иметь большую семью, переживали за них, но, по словам Натальи, видя, как они счастливы, смирились и сейчас не представляют, как бы они жили без своих внуков.

Семейные будни и праздники

Во время беседы дети один за другим заглядывали на кухню, где мы общались с Андреем, а потом вновь убегали в гостиную, заливаясь смехом. Минут через 15 ко мне уже все привыкли и уже без опаски подходили, чтобы рассмотреть получше. Малыши пытались потрогать мой фотоаппарат, кому-то были интересны блокнот и ручка, а маленький Илюша просто захотел подержать за руку, чем меня очень растрогал.

«У нас всегда суматоха, но скучно не бывает. Малыши не ходят в детский сад, поэтому забот хватает. Мы с мужем всё делаем сообща и всегда можем договориться о том, кто за что отвечает. Что-то делать по графику дома никогда не пробовали. Старшие дети помогают с младшими по возможности. Каждый в нашей семье делает по дому то, что ему больше нравится. Мой день начинается с приготовления завтрака: молочной каши, иногда яичницы или омлета», — включается в беседу Наталья.

По словам хранительницы семейного очага, больше всего детям нравится гулять. Выходят ребята на улицу, как правило, все вместе. Младшие — под присмотром у старших. Чурсиновых на прогулке всегда много, и другие дети тянутся к их большой компании. «Раньше выехать в городской парк было намного проще, а сейчас в семиместную машину все не вмещаемся, поэтому чаще всего дети гуляют около дома. Иногда удаётся уехать из города в санаторий, музей-заповедник «Томская писаница» или Новосибирский зоопарк», — рассказывает Наталья.

Летом Наталья и Андрей вместе со своими друзьями организуют палаточный лагерь около деревни Каменушка под Гурьевском. В семьях, с которыми дружат Чурсиновы, тоже детей немало. К примеру, когда отдыхать едут все, то в летнем лагере собираются порядка 60-ти детей и 20-ти взрослых. У многодетных родителей всё продумано: пятиразовое питание, купание и даже развлекательная программа есть. Возможно, поэтому детям так нравится там отдыхать. Лиза об этой традиции, которой уже много лет, вспоминает так: «Тётя Оксана очень вкусно готовит. Папа с друзьями там рыбачит, а мы, дети, любим купаться в озере и собирать клубнику. Обычно мы там отдыхаем почти неделю».

В семье Чурсиновых вкусно готовят и мама, и папа. Больше всего дети любят пельмени с сырным соусом, которые готовит папа. А Лиза уже и сама научилась готовить немало блюд и даже выпекать имбирное печенье. По её словам, бутерброды, которые она делает, нравятся не только братьям и сёстрам, но и одноклассникам. Лиза с гордостью говорит, что они в семье всё делают вместе, но при этом у всех есть свои интересы и увлечения, которые мама с папой поддерживают.

«Мои родители добрые, внимательные, всегда весёлые. С ними ничего не страшно, потому что они всегда помогут с уроками. Мама окончила Томский педагогический университет и после окончания работала учителем в школе и педагогом в горном колледже. Когда у меня трудности возникают, и мама, и папа советуют сначала успокоиться, а потом уже действовать», — улыбаясь, говорит Лиза.

Дни рождения в семье Чурсиновых — самый частый повод для чаепития. Именины не обходятся без торта и зажжённых свечей в честь именинника. В хорошую погоду детский праздник организуется прямо во дворе.

«Однажды я пригласила друзей на пикник. Мы вынесли покрывала и постелили на поляну. У нас было много вкусного: салаты, торт и шашлыки. Мимо проходили люди, но мы не стеснялись, потому что нам было весело. Этот день рождения — один из самых запоминающихся для меня», — рассказывает Лиза.

Конечно, нелегко приходится многодетной маме и в будни, и в праздники, но Наталья об этом не переживает, потому что супруг всё понимает и всегда помогает.

«Когда детей было семеро, я легко справлялась со всем, но сейчас ребятишек десять, и без помощи мужа трудновато. Малыши у нас живчики, и порой дают жару. Андрей трудится слесарем в вагоноремонтной компании, но сейчас в декретном отпуске. Вдвоём нам проще заботиться о детях, в них — наше счастье», — смеясь, говорит Наталья.

О мечтах и планах на будущее

До 25-ти лет главе семейства посчастливилось объездить практически всю Россию — от Владивостока до Калининграда и от Санкт-Петербурга до Сочи. Андрей работал механиком рефрижераторного поезда. О своих путешествиях он с удовольствием рассказывает детям. Возможно, именно эти рассказы вдохновили Лизу и помогли ей выбрать будущую профессию.

«Я мечтаю работать в сфере туризма и гостеприимства. Я тоже хотела бы путешествовать по России, как папа. Буду поступать на специальность «гостиничное дело». Папа говорит, что эта профессия сейчас пользуется спросом», — делится планами на будущее 15-летняя Лиза.

В настоящее время многодетная семья Чурсиновых живёт на 60-ти «квадратах» в одной из панельных пятиэтажек. С недавних пор 73-летняя мама Андрея Галина Васильевна живёт вместе с ними. Всё бы хорошо, только всё чаще Наталья с Андреем мечтают о большом добротном доме, который станет родовым гнездом для их любимых детей и будущих поколений.

«Мечтаю, чтобы у детей был просторный родной дом, где мы все вместе смогли бы собираться на семейные праздники, когда они повзрослеют и разлетятся кто куда», — с надеждой произносит Наталья.

А пока супруги счастливы просто потому, что дети здоровы, что в их доме царит любовь. По дороге домой я шла и улыбалась. На душе было радостно оттого, что я была абсолютно уверена: все в этой семье любимы и счастливы.

Анна Щур.

Фото автора.

Добавить комментарий