В Доме культуры п. Свердловский состоялись мероприятия, посвященные юбилею района, под общим названием «Славим землю родную, на которой живём».

8 февраля для старших школьников был проведен тематический час, посвященный 90-летию со дня  создания  Краснознаменного колхоза  имени Я.М Свердлова.

Ребята узнали,  кто был первым председателем колхоза. Как  хозяйство легло на плечи молодого коммуниста Тимофея Фёдоровича Ермакова. С каким трудом  осваивались земли под сельхозугодья, как старались поднять поголовье скота, как рождалась первая сельхозартель,  как уже через год после принятия устава сельхозартели 129  семей  присоединились  к колхозу   и в этом же году 50 работников  хозяйства были удостоены звания   «Стахановцы».

— С юбилеем,  район!  Нам есть чем гордиться и чем дорожить, — такими словами 21 февраля открыла   концертную   программу  ведущая праздника. Ведь именно люди, проживающие на территории нашего поселка, своим каждодневным и добросовестным трудом делают его богаче и краше. На нашем  празднике прозвучали  слова  благодарности и признательности  за  многолетний  и добросовестный  труд  ровеснице района, ветерану  труда         Майе Петровне Боженовой, а также всем  тем, кто трудился   во  благо  своего  села  и района.   В их честь  звучали песни в исполнении  женской  вокальной  группы « Ивушки».

В этом году нашей школе исполнилось 60 лет. Юбилей – это вечная молодость, звонкий смех детей и новые открытия. Директор школы  Владимир Александрович Рычков выразил благодарность коллегам за многолетний труд и вручил им заслуженные грамоты. Бывшим сотрудникам, ушедшим на заслуженный отдых, были вручены подарки в знак признания и благодарности за их вклад в развитие школы.

2024 год объявлен Годом семьи. И это неслучайно, ведь нет на свете более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный. В этот день звучали поздравления для семей, которые в этом году отмечают юбилейные даты:  Юрий Иванович и Елена Николаевна Астаховы вместе  40 лет,  Владимир Васильевич и  Александра Анатольевна Смирновы – 45 лет, Виктор Михайлович и Нина Николаевна Войтовы – 50 лет, Семён Константинович и Зина Степановна Семакины — 55 лет, Владимир Васильевич и Мария Петровна Алексеевы — 55 лет, Николай Фёдорович и Антонина Ивановна Шипиловы – 60 лет.

Для этих пар прозвучала песня в исполнении Натальи Акимовой «Женское счастье».

Народная мудрость гласит: «Земля может вырастить, накормить, а святое дело человека — защитить эту землю!». Высокое звание мужчины-защитника всегда было в почете на Руси!  

И так  распорядилась история, что наши сыновья, мужья, братья снова по зову Родины и велению сердца встали на защиту своего народа. В эти дни наши земляки в зоне СВО проявляют себя как настоящие патриоты страны, достойно продолжают дело наших дедов. Каждый из них вносит свой вклад в защиту страны, обеспечивая безопасность нашей Родины. В их честь звучали песни в исполнении детской вокальной группы «Родничок». А для  всех мужчин, которые каждый день находятся рядом, трудятся на благо страны и просто являются надёжным плечом прозвучали песни в исполнении Елены Астаховой и Елены Осокиной.  Концерт завершился  песней «Нам жить – не тужить». И пожеланием всем жителям нашего поселка здоровья, мира и добра!

С.В. БЛУДОВА, художественный  руководитель

СДК п. Свердловский.

Добавить комментарий