Очевидцами и непосредственными участниками грандиозного и яркого события в масштабах всей Сибири стали десятки жителей города Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района. Девятого февраля в городе Кемерово впервые в истории состоялся Всесибирский форум национального единства. Он собрал в своих рядах представителей большинства народов и народностей, проживающих на нашей удивительно красивой и поистине богатой во всех смыслах земле под названием Сибирь.

Чтобы понять размах форума, приведём всего лишь несколько фактов. Территория Сибирского федерального округа составляет 25,47% от территории Российской Федерации. Это вторая по размеру территория, которая немного уступает Дальневосточному федеральному округу. В состав СФО входят 10 субъектов РФ, в том числе пять областей, два края и три республики. В них проживают люди более ста (по данным, озвученным на форуме, только в Кузбассе их больше 130-ти) национальностей. Многие десятки, а в каких-то случаях уже и сотни лет жители Сибири живут в согласии и единстве, взаимном уважении друг к другу, национальным обычаям, традициям, культуре всех без исключения народов.

Учитывая то, что в форуме, по данным его организаторов, приняли участие представители всех национальностей, проживающих в СФО, легко представить разнообразие и разноцветье национальных костюмов, которые разукрасили спортивный комплекс «Кузбасс-Арена» во все цвета радуги. Однако ко всему этому необходимо добавить ещё и совершенно новые краски, которые внесли в работу Всесибирского форума студенты-иностранцы из кузбасских вузов. Согласно информации, озвученной на одной из его дискуссионных площадок, сегодня в нашей области учатся студенты из 29-ти стран мира, включая ближнее и дальнее зарубежье. Многие из них приехали из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе наибольшее количество – более пятисот – из Индии.

Этих студентов сегодня активно привлекают к изучению нашей культуры и традиций, и Всесибирский форум как нельзя лучше показал им, насколько обширна, многолика и прекрасна та земля, которая гостеприимно их приняла. Так, Химанши, Парвати и Аншика – девушки из Индии, делясь своими впечатлениями от всего увиденного, рассказали о том, что здесь их нередко приглашают на разные встречи, выставки  и экскурсии, но они впервые стали участниками такого масштабного форума и он их очень впечатлил. Кстати говоря, хотя все трое  учатся всего лишь на втором курсе Кемеровского государственного медицинского университета, они уже вполне сносно разговаривают на русском языке.

Ленинск-кузнечане и жители района (в каждую из обеих делегаций вошли по 40 человек) приняли участие в работе практически каждой из десяти дискуссионных площадок и в общем пленарном заседании, собравшем вместе порядка 4 тысяч человек. Часть наших земляков, одетых в русские, татарские и немецкие народные костюмы, присоединилась к шествию представителей всех национальностей, собравшихся на форуме.

Шествие состоялось в рамках удивительно красивой этнокультурной программы «Сибирь многоликая», где выступили творческие коллективы из Кузбасса, Хакасии, Горного Алтая и Тывы. Таким образом, завершающий аккорд форума прозвучал весьма мощно и убедительно: сибиряки независимо от того, какого они рода-племени, — это единый и дружный народ, которому всё и всегда по плечу.

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

 

Добавить комментарий