Жизнь в поселке Клейзавода проходит размеренно: тихие улицы, скрипучий снег под ногами, и, бывает, проедет машина, за ней с громким лаем пробегут местные хвостатые «охранники». Но мало кто знает, что в доме по улице Заводская, 1 почти каждый день кипит работа.

 

Местные жители под руководством председателя Совета ветеранов и неравнодушной жительницы поселка Надежды Леонтьевны Кудряшовой в свободное время встречаются здесь, чтобы изготовить перевязочный материал, собрать и подготовить к отправке гуманитарию помощь для наших бойцов, находящихся на специальной военной операции.

Пустующую квартиру под рабочую площадь-склад им предоставил один из местных жителей поселка, когда узнал, что им требуется место, где бы они могли бы работать и размещать до отправки собранные посылки. В квартире нет отопления, и кажется, что будто холодный воздух расстилается по скромному интерьеру помещения, состоящему из прочного стола, шкафа и пары кресел. Единственная возможность погреться — это пойти домой к Надежде Леонтьевне, проживающей рядом. Но, как говорят женщины, в гости не набегаешься, да и не хочется беспокоить домочадцев Надежды. Ведь она и так кормит своих девчат-помощниц вкусными пирогами и поит горячим чаем. Вот так, отогревшись,  продолжают свою работу жительницы поселка Клейзавода Антонина Михальчук, Екатерина Корнева, Зугуря  Вегнер, Галина Гимаджиева, Ольга Берестова, Анна Маврежко, Наталья Ногина, Людмила Шедловская, Татьяна Китаева, Надежда Антонова и многие другие.

О том, что  в районе  идет активная работа по сбору гуманитарной помощи, они знали давно, но вот объединиться всей Драченинской-Горняцкой территорией удалось только в начале октября. Активисты сразу же подключились к работе. Сегодня организация «Вместе к Победе!» под руководством Надежды Леонтьевны работает с жителями Демьяновского сельского поселения — из Красноярки, Новогеоргиевки, Новопокровки, с жителями  своей территории –  из Егозово,   Клейзавода, Восходящего, а также с пятью районными ФАПами, Закамышанской больницей и детским садом №37 «Сказочный городок» г. Ленинска-Кузнецкого.

Инициативу Надежды Леонтьевны, чтобы помочь нашим ребятам, находящимся на СВО, поддержали, прежде всего, участницы вокальной группы «Россияночка» СДК посёлка Восходящий. Откликнулись и сотрудники Ленинуглёвской школы, детских садов «Росинка» и «Рябинушка», работники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда», а также магазинов «Меркурий», «Браво» и   других.

Во всех этих магазинах действует акция «Продуктовая корзина для бойца»: все желающие помочь нашим защитникам могут купить продукты, будь то крупы, консервы, соленья, сладости, и оставить их в ней. Школьники и дети из детских садов постоянно пишут письма на фронт: в них они передают свои приветы и поздравляют солдат с праздниками. Продукты и письма передаются организации «Вместе к Победе!», а после отправляются нашим бойцам.

Даже единожды оказанная помощь важна для Победы. Кто-то перечисляет и приносит деньги, кто-то – продукты: например, сало, мед, консервы, варенье и консервированные соленья. Приносят люди и вещи — шапки, носки, перчатки, майки, нижнее белье — все новое, универсальных размеров. Доставляют люди на импровизированный склад и ткань, из которой мастерицы шьют простыни и пеленки для госпиталей, и нитки, из которых вяжут носки и шапочки под каски. Так, например, по несколько десятков комплектов этих изделий вяжут Светлана Рогоза и Татьяна Лоскутова. Помогает медикаментами Юлия Аредакова из ООО УК «Егозово».

Участницы организации «Вместе к Победе!» нарезают марлю и складывают ее в салфетки. Стоимость огромного марлевого рулона длиной в 1000 м – от 20 тысяч рублей. Они приобрели две таких бобины. Женщины перешучиваются между собой – по-доброму называют тех, кто разматывает рулон, «мотальщицами». «Поначалу дело шло не так просто: ткань растягивалась, съезжала. Мы даже испортили пару метров марли, прежде чем поняли, как нужно делать салфетки без потерь. Технологию нарезки и сборки марлевых салфеток нам показала жительница деревни Красноярка Людмила Соколова. Она даже провела занятие для всех, чтобы наглядно было видно, как именно нужно складывать материал», – говорит Надежда Леонтьевна.

Технологию для раскрутки марлевого рулона наши помощницы придумывали все вместе. Вставили в основу бобины два подшипника и с их помощью раскручивали ее без усилий. Но марлевая ткань все равно имеет свойство растягиваться, поэтому работают аккуратно и строго по схеме.

С одного рулона получается около семи тысяч салфеток. В комнате (на столе и в специальных упаковках) хранятся уже собранные  изделия, и как только женщины укомплектуют весь груз, они поместят их в коробки, чтобы отправить либо в транспортную компанию, либо в основной пункт сбора гуманитарной помощи, который находится в Ленинске-Кузнецком, в храме преподобного Сергия Радонежского. Позже, уже не у нас, изготовленные салфетки простерилизуют и разошлют в прифронтовые белгородские госпитали.

Посылки упаковываются с любовью, заботой и позитивной энергией. Ведь женщины поют народные песни, когда собирают отправляемое. Узнать посылки от этой организации наши земляки могут по ярким логотипам. Печатает их руководитель вокальной группы «Россияночки» Кристина Сечина. С транспортировкой до места отправки всегда помогает жительница поселка Анастасия Чебухова: она довозит груз до отправной точки на своем легковом автомобиле.

Работа кипит. С ноября 2023 года было сделано 10 отправок. Так, однажды было выслано сразу 26 коробок со всем необходимым. Как говорят участницы организации «Вместе к Победе!», они получают сообщения от наших земляков с благодарностью прямо с фронта. Это греет душу, ведь до ребят доходят посылки — это наша помощь! Надежда Леонтьевна  выражает огромную благодарность всем тем, кто оказывает помощь нашим защитникам и напоминает, что если мы все объединимся, встанем плечом к плечу, то победа станет еще ближе!

 Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

Если вы хотите оказать помощь, то обратиться можно по номеру +7-904-994-06-99 (Надежда Леонтьевна Кудряшова).

Добавить комментарий