Всё больше и больше наших соотечественников присоединяются сегодня к движению добровольцев, помогающих российским военнослужащим в зоне СВО. В итоге добрые дела не только значительно облегчают жизнь бойцов, но и объединяют людей, которые ещё вчера не знали о существовании друг друга и вряд ли когда-нибудь пересеклись бы вообще.

В прошлое воскресенье в посёлке Демьяновка побывал Сергей Николаевич Луцаев, основатель общественно-полезного благотворительного фонда поддержки военнослужащих и их семей «Общее дело». Этот человек, живущий в г. Белово и работающий в г. Гурьевск, известен практически всему Кузбассу и знаком очень многим на территории Донбасса как волонтёр СВО с позывным «Шериф». Он вплотную занимается сбором гуманитарной помощи для наших земляков-военнослужащих и их сослуживцев, своим ходом доставляет её в Донбасс и развозит непосредственно по линии боевого соприкосновения. Именно этим надёжным каналом доставки гуманитарки, наряду с другими, в последние месяцы активно пользуются и жители нашего района.

В Демьяновку Сергей Николаевич приехал, чтобы встретиться с активом группы под названием «Помощь СВО от жителей пос. Демьяновка» и поблагодарить жителей посёлка за постоянную поддержку и помощь в сборе и отправки гуманитарной помощи в зону СВО. Пару месяцев назад мы уже рассказывали на страницах нашей газеты о том, что эта группа была создана в одном из мессенджеров с целью организовать сбор и отправку гуманитарной помощи на постоянной основе. По информации координатора группы А.В. Попова, за прошедшее с тех пор время, на дату 16 января, общими силами было сплетено 28 маскировочных сетей, отлито порядка 700 окопных свечей, переработано на хирургические салфетки 4 тысячи погонных метров марли, собрано и закуплено большое количество медицинских препаратов и изделий, тёплых вещей, нательного белья, носков и продуктов, в том числе 100 кг мёда и 20 литров домашнего варенья. В общей сложности это составило несколько десятков кубометров груза, отправленного нашим бойцам. А в числе тех, кто оказывает финансовую помощь группе, есть фермеры с Демьяновской и соседних территорий, а также немалое количество земляков, которые разъехались со своей малой родины по самым  разным городам и весям, но связаны с ней неразрывными узами и болеют за своих душой и сердцем.

«Если в самом начале мы плели одну сеть два-три дня, то теперь изготавливаем по две штуки в день — только успеваем закупать материалы, — рассказывает С.А. Куксов, руководитель местного отделения Кемеровской областной общественной организации «Ветераны-пограничники», которое стало одним из инициаторов и организаторов создания группы. – Низкий поклон за всё, что делается, нашим жителям. Это благодаря их стараниям и участию мы оказываем такую поддержку ребятам на фронте. Некоторые, наверное, на работу так не ходят, как наши женщины-активистки собираются плести сети. Им даже праздничные каникулы не нужны были – уже третьего января они вновь работали».

Вместе с Сергеем Николаевичем на встрече с демьяновцами побывал и его земляк — участник СВО с позывным «Гера». Уже несколько месяцев он проходит лечение после тяжёлого ранения, и на дальнейшую реабилитацию времени ему понадобится ещё больше. Однако в ходе того обстоятельного разговора, который завязался между мужчинами, Гера рассказал про своё огромнейшее желание вернуться к своим ребятам на СВО. Как известно из рассказов многих очевидцев, именно такое обещание сегодня дают себе очень многие из бойцов, которые по тем или иным причинам покидают зону СВО. А поскольку многие из них действительно туда возвращаются по собственной воле, это ли не доказательство того, насколько сильны дух наших защитников Родины, их непоколебимость в своей правде, решимость  и уверенность в победе?..

Сергей Николаевич вручил участникам встречи благодарственные письма фонда «Общее дело», адресованные всем жителям Демьяновки и  местному отделению Кемеровской областной общественной организации «Ветераны-пограничники». Также он передал в фонд будущего музея, о создании которого мечтают ветераны-пограничники, экспонаты, которые когда-то, несомненно, станут раритетом, — солдатскую каску и фляжку, привезённые из зоны СВО. В ответ хозяева вручили гостям самые дорогие подарки – около двухсот окопных свечей и 15 маскировочных сетей. Поскольку сети выполнены в зимней цветовой гамме, то, как пообещал Сергей Николаевич, на линию боевых действий они будут отправлены в течение нескольких ближайших дней. Останутся подарки на память и у самих гостей — это форменные спортивные футболки Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и сувенирные флажки областной организации ветеранов-пограничников.

Также хозяева и гости договорились о дальнейшем сотрудничестве. И уже сейчас можно предположить, что это будет не только поддержка наших ребят на фронте, но и сохранение памяти о героях СВО, участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения на примере людей, которые воевали,  и т. д. Вот так благие дела селян нашего района послужили ещё и объединяющим началом для общения, дружбы и совместной помощи с жителями двух соседних территорий.

Всем тем, кто пока ещё стоит в стороне от волонтёрского движения помощи СВО, хочется сказать вот о чём. Как показывает живое общение с Герой и Шерифом, там, где идут бои, очень нуждаются в нашей помощи. Они говорят, что в настоящее время особенно востребованы такие позиции, как окопные свечи, дающие возможность согреть пищу, воду, а также обогреть над огоньком озябшие на зимней стуже ладони, и маскировочные сети, которые укрывают наши позиции и технику от вражеских «птичек». То есть то, что помогает нашим бойцам хоть на чуточку облегчить  их беспредельно суровый быт и сохранить жизнь. Это же подтверждают и те коротенькие видео со словами самой искренней благодарности, которые присылают с фронта в группу в ответ на полученные посылки.

Конечно же, демьяновцы, которые практически поставили уже производство сетей и свечей на поток, огромные молодцы. Но материалы, необходимые для него, увы, не дешевеют, а наоборот, всё больше возрастают в цене. В связи с этим группа очень нуждается в финансовой поддержке. Ещё раз уточняем: в мессенджере отражаются и подкрепляются соответствующими чеками и квитанциями все операции по поступлению денежных средств и их расходованию.

Внести свою лепту в поддержку своих  может любой из вас — она очень важна  независимо от её, пусть даже самого скромного, размера. Не оставайтесь в стороне — вместе мы победим!

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора и из архива группы.

Контактные телефоны для связи с группой «Помощь СВО от жителей пос. Демьяновка»: 8-384-56-6-83-38, 8-913-303-57-55.

Добавить комментарий