Налетевший 19 ноября на весь Кузбасс ураган бед натворил немало. Однако если бы не многолетняя планомерная и кропотливая работа коллектива ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть» по замене изношенных воздушных линий электропередачи в Ленинске-Кузнецком, последствия такого стихийного бедствия для его жителей были бы гораздо плачевнее. А свой значительный вклад в замену отживших свой век электросетей наряду с другими видами работ внесла и продолжает вносить бригада участка капитального ремонта воздушных линий электропередачи под руководством Валерия Ерофеева.

Свою историю участок капитального ремонта воздушных линий электропередачи начал в 1996 году. Уже тогда в Ленинске-Кузнецком назрела острая необходимость обновлять сетевое хозяйство. Однако переход на современные технологии и методы работы стал возможен лишь спустя 13 лет. Настоящая модернизация началась с приходом СКЭК, когда в 2009 году ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть» стала работать под управлением компании.

Начиная с этого времени, коллектив участка выполнил значительный объём работ. Так, на сегодня в городе обновлены 85% воздушных линий 0,4 кВ, нуждающихся в замене.

Современные технологии

Как поясняет Валерий Ерофеев, качество и бесперебойность подачи электроэнергии в жилые кварталы, школы, детские сады, поликлиники, Дома культуры напрямую зависит от состояния линий электропередачи. Поэтому замена изношенных электросетей выполняется с применением надежных, современных материалов – самонесущего изолированного провода (СИП), который практически не подвержен порывам в случае сильного ветра, и железобетонных опор вместо деревянных.

Кстати, недавний ураган стал своеобразным экзаменом, проверкой электросетевого хозяйства города «на выносливость». Лишь три участка города – в районе «Семёрки» и центрального рынка, а также в посёлке Никитинский – ощутили перерыв в электроснабжении.

Ураганы бывали, конечно, и раньше, вспоминает Валерий Викторович, но тогда на ликвидацию их последствий времени уходило гораздо больше: работали чуть ли не сутки напролёт, да ещё и с других участков людей подключали. Теперь же справились самостоятельно и в штатном режиме.

Трудовые будни

По данным начальника производственно-технической службы «Ленинск-Кузнецкой Электросети» Ивана Котикова, в уходящем году электромонтёры участка выполнили капитальный ремонт изношенных воздушных низковольтных линий электропередачи ВЛ-0,4 кВ протяжённостью 8,7 км.

Внесла бригада свою лепту и в строительство очень важного для города объекта – новой троллейбусной ветки, которая была запущена в эксплуатацию в квартале «Кузбасский» буквально пару недель назад. Чтобы обеспечить беспрепятственное движение общественного электротранспорта, установили 10 железобетонных опор для монтажа переходов через троллейбусную сеть.

И уже «по традиции» немало времени работники участка провели летом за городом. Однако там они, конечно же, не отдыхали, а устанавливали современные электронные счетчики потребителям электроэнергии. В общей сложности порядка ста дачных хозяйств обеспечены точными приборами учета электроэнергии.

Уникальный коллектив

Вместе с тем, коллектив участка капремонта не столь многочисленный, как может показаться на первый взгляд. Кроме начальника подразделения, здесь трудятся мастер и шесть электромонтёров. По меркам сегодняшнего дня, это по-настоящему уникальный коллектив. За десять последних лет в нём практически не было кадровых изменений, за исключением одного-единственного, которое, как говорится, имеет уважительную причину: спустя 15 лет после выхода на пенсию ушёл на заслуженный отдых самый опытный на тот момент работник – электромонтёр Виктор Владимирович Ерсанов.

Однако на смену ему с другого участка пригласили не менее опытного Игоря Юрьевича Акимова. Более того, сегодня каждый из электромонтеров – специалист с большой буквы, надежный товарищ и работник. Виталий Голубев, Алексей Скобелев, Сергей Сидоров, родные братья Константин и Виктор Юмадиловы. Кажется, только вчера они пришли работать в «Ленинск-Кузнецкую Электросеть», будучи ещё совсем молодыми ребятами, а сегодня их стаж работы на участке составляет от 10-ти до 14-ти лет.

Забота о рабочем человеке

Такая верность избранному однажды трудовому пути достойна уважения. С одной стороны, сложилась команда единомышленников. С другой, – предприятие создает достойные условия и труда, и социальной поддержки. Как поясняют сами электромонтеры, чувствуется забота о рабочем человеке: стабильность в зарплате, хорошие условия работы – участок оснащен всеми необходимыми материалами и инструментами, выдаются современные средства индивидуальной защиты и сертифицированная спецодежда. К месту работ добираются на удобном проходимом автомобиле, который оснащен всем необходимым, в том числе и дизельной печкой для обогрева.

На предприятии полностью обновили парк спецтехники. «При этом техника поступает многофункциональная, то есть одна единица может выполнять несколько операций – например, проехать в самые труднодоступные места, пробурить приямки для опоры, доставить и поднять эту опору», – рассказывает Валерий Ерофеев. Конечно, это значительно сокращает сроки выполнения ремонтов.

Каждый год предоставляется возможность отдохнуть по льготной оздоровительной путевке в учебно-оздоровительном центре компании СКЭК «Березовый Уют». Кстати, здесь же ребята проходят необходимые курсы повышения квалификации.

Мастер

Дмитрий Малышев тоже начинал с профессии электромонтёра, и уже когда его перевели в мастера, без отрыва от работы окончил местный горнотехнический техникум. Дмитрий Павлович руководит работой бригады непосредственно на месте. Поэтому кроме профессионализма и знания всей специфики работы он должен уметь оперативно оценить любую сложившуюся ситуацию и принять верное решение.

Для души и хорошего настроения

И всё же жизнь коллектива участка не ограничивается только трудовыми буднями. Мужчины принимают самое активное участие во всех корпоративных мероприятиях: участвуют в спортивных соревнованиях, борются за звание лучшего в конкурсах профессионального мастерства, прикладывают свои силы и фантазию к оформлению территории в рамках летних и зимних смотров-конкурсов по благоустройству.

Одним словом, интересов хватает. А возможно это только в том случае, когда каждый из сотрудников не просто знает, зачем он идёт на работу, но и делает это с радостью. А ещё точно с таким же позитивным настроением встречает День энергетика 22 декабря. С профессиональным праздником вас, уважаемые энергетики нашего города!

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

Добавить комментарий