Весёлые, задорные спортивные девчонки из Кузбасса, купающиеся в Чёрном  море, солнце, пляж, вечнозелёные пальмы — и всё это в  октябре?  Думаете, такое возможно? Ещё как! Именно так и было совсем недавно, когда юные ленинск-кузнецкие легкоатлетки побывали в г. Сочи на турнире, у которого тоже несколько необычное название – «Шиповка юных».

Однако рассказ об этом замечательном путешествии в мир спорта и удивительно красивой южной природы мы начнём несколько издалека. К огромному сожалению ветеранов физкультуры и спорта нашего города, на протяжении более трёх десятков лет у нас полностью была предана забвению сама «королева спорта». Ведь именно так называют лёгкую атлетику, основателями которой считаются древние греки и в которую входит наибольшее число видов спорта. И это всё при том, что Ленинск-Кузнецкий известен далеко за пределами Кузбасса не только как шахтёрский город, но и по-настоящему спортивный, в котором было воспитано множество чемпионов, в том числе и мирового уровня. Ну разве не обидно было за то, что он лишился «королевы»?..

Возродить её, как часто это бывает, помог Его Величество Случай. В один из дней здоровья, который  проводили в городской школе №8, директору МБУДО «Спортивная школа» Андрею Бугаенко удалось разглядеть среди школьников ребят, которые явно обладали способностями к занятиям лёгкой атлетикой. Вскоре родился совместный пилотный проект двух этих образовательных учреждений, и на базе Спортивной школы появилась спортивно-оздоровительная группа с легкоатлетическим направлением.

Это было в 2021 году, а в феврале 2022-го здесь уже было открыто легкоатлетическое отделение. Сегодня в рядах его воспитанников учащиеся из самых разных школ города в возрасте от восьми до 14-ти лет. В двух группах – тренировочной и начальной подготовки свыше года, в каждой из которых по 15 ребят, занятия проводит Андрей Бугаенко. С новичками, которые пока познают самые азы этого вида спорта, занимается инструктор-методист Мария Тимошенко.

Все ребята осваивают бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в высоту и прыжки в длину, метание снаряда на дальность. Летом у них в программе кроссовая подготовка в парке Здоровья Лесного городка. И несмотря на столь короткий срок, который прошёл с момента образования отделения, наши юные легкоатлеты потихоньку начали добиваться определённых успехов в своём деле. Так, порядка 20-ти ребят имеют юношеские разряды, а некоторые уже стали обладателями спортивных. Ну а самым большим достижением на сегодняшний день стала победа ленинск-кузнецкой команды девочек 2012-2013 годов рождения на региональном этапе Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике «Шиповка юных». Замечательно проявив себя на нём, наши землячки заработали себе путёвку в финал всероссийских соревнований, где среди более 450-ти спортсменок из 35-ти регионов  России уже представляли весь Кузбасс.

В состав нашей команды вошли Валерия Грицук, Ева Савченко, Софья Сафонова и Александра Чекрыгина. Они выступали в младшей возрастной группе, в программу соревнований в ней вошли прыжки в высоту и длину, метание снаряда, бег на 60 м и бег на 500 м. Проходил турнир по легкоатлетическому четырёхборью на стадионе «Юность» в Адлерском районе г. Сочи. Как рассказала Мария Тимошенко, с погодой нашим девчонкам не повезло: «Они бегали и прыгали под дождём, на ветру и при низкой температуре 15 градусов. Но сражались до последнего, показав высокие личные результаты! В командном зачёте наши заняли седьмое место среди 16-ти спортивных школ и обыграли команды из таких крупных регионов, как Волгоградская, Свердловская, Ростовская и другие области и республики». А ещё наша команда приняла участие в эстафетном беге 4х100 м и по результатам вполне достойно замкнули в нём первую десятку среди 24-х команд.

Побывали в Сочи и две наших спортсменки из старшей возрастной группы – 2010-2011 годов рождения. Полина Халматова и Алина Худякова, обе – обладательницы III спортивного разряда, выступали в личном зачёте по той же самой программе, что и младшие в командном зачёте, с той лишь разницей, что на длинной дистанции бежали на 100 метров больше.  И пусть Полине и Алине по результатам не удалось приблизиться к группе лидеров, для них участие в турнире столь высокого уровня – тоже своего рода достижение. Несомненно, и они, и наши младшие спортсменки набрались и соревновательного опыта, и тренировочного, подметив при этом какие-то новые упражнения, техники выполнения и т. д.

Да и в целом поездка сама по себе оказалось очень увлекательной. Наши девчонки побывали в Сочи-парке, нагулялись по набережным, надышались морским воздухом и даже накупались! Как рассказала Мария, вода в море была вполне тёплой и, конечно же, нельзя было упустить возможность окунуться в него. К тому же нашу команду составили уже настоящие спортсменки, а значит, они просто обязаны закалять и своё тело, и характер, и силу духа: без них чемпионом не станешь, а в планах наших юных землячек чемпионство занимает далеко не самое последнее место. Так что будем надеяться, что скоро у нашей «королевы» обязательно появится компания из юных принцесс-легкоатлеток.

Наталья Артёмкина.

Фото предоставлено МБУДО «Спортивная школа».

Добавить комментарий