Вот и все: футбол в областном хозяйстве сезона 2023 года среди любительских команд можно считать официально завершенным. В прошедшие выходные были проведены последние кубковые игры. Причём в финале Кубка Федерации футбола Кемеровской области отличилась наша молодая и подающая большие надежды команда «Заря-УОР», которая одержала на поле соперника убедительную победу над междуреченцами.

Почётный приз прокопчан

В субботу, 21 октября, очень интересный матч собрал на стадионе «Томусинец» в Междуреченске около 500 зрителей: как никак за обладание Кубком Кузбасса боролись первая и вторая команды области!

«Распадская УК» — «Шахтер» (Прокопьевск) — 1:2 (0:2)

Первые десять минут борьба шла в основном в центре поля, с обоюдными забросами мяча в сторону чужих ворот, но без голевых моментов. И вот на 13-й минуте новокузнечане нарушают правила в своей штрафной площадке против Михаила Пархоменко, и с пенальти Александр Новицкий забивает гол.

Через четыре минуты голевой момент был у «Распадской УК» после розыгрыша углового, но вратарь «Шахтера» Андрей Шамов спасает свою команду. А на 19-й минуте счет становится уже 2:0 в пользу «Шахтера». После ошибки защитника новокузнечан Петр Иванский завладел мячом и точно пробил в ворота соперников.

После этого игра несколько успокоилась. Ведя в счете, «Шахтер» отошел назад, мячом больше владела «Распадская УК», не создавая, однако, острых моментов. На 28-й минуте после подачи углового футболисты «Шахтера» могли увеличить счет, но дважды пробили по воротам новокузнечан крайне неудачно. Концовка тайма осталась за «Распадской УК», хотя «Шахтер» и не позволял создавать опасность у своих ворот.

Второй тайм начался с активных обоюдных атак, но без явных голевых моментов. И вот за грубую игру против вратаря «Шахтера» на 52-й минуте вторую желтую карточку получает нападающий «Распадской УК» Леонид Каморников – следует удаление с поля.

А затем наступила 61-я минута. После атаки левым флангом последовала подача в штрафную, где Егор Андреев неотразимо пробил головой, и мяч от перекладины влетел в верхний угол ворот «Шахтера».

«Распадская УК» после забитого гола активно провела несколько минут, но затем «Шахтеру» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Заключительные минуты встречи вся команда новокузнечан была в атаке, однако прокопчане отбились и завоевали почетный приз.

Победный финал

На следующий день, 22 октября, на этом же стадионе проходила еще одна важная встреча – Финал Кубка Федерации футбола Кемеровской области. Причём – с участием молодых ленинск-кузнецких «олимпийцев».

«Междуречье» — «Заря-УОР» — 1:3 (0:1)

Конечно, у тех, кто переживал за ленинск-кузнецкую команду, все волнения за исход матча имели под собой основания. Все-таки в играх чемпионата этого сезона ребята из училища олимпийского резерва дважды уступили междуреченцам, причём с одинаковым счетом — 0:2.

Вот стартовый состав ленинск-кузнечан на эту игру: Овчинников, Графов, Богометов, Горохов, Соловьев, Козловский, Руснак, Лобанский, Тархов, Носов, Беккер (Полянский, 68). Отметим, что в составе УОР из-за дисквалификации отсутствовал нападающий Константин Маскаев.

В 14 часов стартовый свисток судьи из Кемерово Сергея Загуденкова возвестил о начале последнего матча этого сезона. И вот в дебюте, уже на 4-й минуте, «Заря-УОР» открывает счет. Автором гола стал Данил Руснак.

После этого «Междуречье» владело инициативой, а гости играли на контратаках. За весь первый тайм, по сути, «уоровцы» создали много моментов, но использовали лишь один. А вот «Междуречье» не использовало выход один на один в концовке первых 45-ти минут матча после острой атаки левым флангом. Удар уверенно отразил страж ворот ленинск-кузнечан Никита Овчинников.

Отдохнули, начали второй тайм. Прошло 13 минут, и «Заря-УОР» забила второй гол: порадовал свою команду и огорчил хозяев защитник Андрей Богометов. А еще через четыре минуты лучший бомбардир «заринцев» Иван Тархов делает счёт 3:0. Прекрасный счет! Но играть-то еще полчаса. Волнительно. Но ребятки молодцы — выстояли. Была всего лишь одна ошибка, когда на 87-й минуте забил нам гол Константин Кобяков.

К основному времени матча были добавлены 4 минуты, но счет больше не изменился. С победой, ребята! Поздравляем с первым Кубком в копилке команды!