Если спросить истинных лесоводов о том, какой подарок они считают самым лучшим к Дню леса, отмечаемому у нас в этом году с 15-го по 17-е сентября, они наверняка ответят в один голос: «Посаженное дерево!». Жители нашего муниципального округа на прошлой неделе подарили и лесоводам, и себе сразу более семисот деревьев.

Правда, правильнее сказать, что пока это ещё всего лишь маленькие саженцы, которые люди переселили из лесов и питомников в места своего проживания. Но ведь со временем (даже если часть из них и не пустит крепкие корни) они обязательно превратятся в стройные, нежные рябины и  берёзы, в горделивые ели и сосны с мохнатыми лапами.

Масштабные акции по посадке леса прошли 15 сентября на всех сельских территориях района, при этом на каждой из них для высадки массового зелёного десанта был выбран конкретный населённый пункт. Благодаря этому новые многочисленные лесонасаждения появились в сёлах Драчёнино, Ариничево и Камышино, в посёлках Демьяновка и Новогородец. На Подгорновской территории объектами озеленения стали сразу два места – в посёлке Свердловский и у родника близ села Подгорное. А в Чусовитино решили окольцевать соснами культурно-спортивный комплекс под открытым небом, расположенный в самом центре села.

Ещё не успел рассеяться густой молочный туман, который утром этого дня надёжно укутал все окрестности, как возле обширной площадки собралась большая и дружная команда. Традиционно в её состав вошли работники и руководители школы, Дома культуры, жилищно-коммунальной сферы, пожарной части, активисты совета ветеранов, сотрудники местного отдела территориального управления во главе с его начальником В.А. Качаном. К этой большой компании присоединились глава муниципального округа Д.П. Полежайкин, его первый заместитель П.Ф. Мельник, начальник управления по природопользованию и развитию АПК А.А. Гостев, специалисты этого управления и администрации округа.

Настрой у всех был боевым, настроение – просто замечательным,  посадочный инвентарь — в полном порядке. Автоцистерна с водой тоже своевременно заняла своё место на позиции. Так что на то, чтобы сотня крохотных сосенок, привезённых из лесопитомника в Харьковом Логу, заняла свои места в заранее выкопанных лунках, ушло немногим более получаса. Помогла, конечно же, в этом и сноровка людей: практически все они – постоянные участники таких акций, давно уже освоившие технологию посадки леса.

Вот, например, секретарь местной школы Н.С. Гаева и калькулятор (оказывается, есть и такая должность) Т.С. Заварзина рассказали о том, что, проходя по селу, они всегда с интересом наблюдают, как растут деревца, посаженные их руками, возле храма и ДК, во дворах жилых двухэтажек, на школьной аллее. А две подружки-девятиклассницы Варвара Попова и Полина Белова, которые обе учатся в музыкальной школе и занимаются в одном творческом коллективе в ДК, поделились мыслями о том, как украсят новые саженцы их родное село и как девушки будут ими любоваться во времена приездов в родное село, когда уже станут студентками.

Что ж, ради этого, согласитесь, тоже стоит сажать деревья: хорошая экология и красивая природа у молодых сегодня, как говорится, в тренде. Быть может,  благодаря этому и вернётся кто-то из них потом на свою малую родину…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий