В муниципальную программу формирования современной городской среды на 2023 год были включены девять дворовых территорий Ленинска-Кузнецкого. Работы по их благоустройству сейчас уже практически завершаются – подрядчику осталось сделать один-единственный двор.

Этого события жильцы каждой многоэтажки, которая попадает в программу, ждут с нетерпением. Ещё бы! Позади целый комплекс необходимых в таких случаях процедур, а ещё – все волнения и тревоги старших по домам, связанные с документацией. Требуется ведь и собрание по всей форме провести, и составить грамотный дизайн-проект будущего двора, где желательно отразить мнение большинства соседей. Словом, хлопот здесь хоть отбавляй, но ведь оно, конечно, того стоит: двор-то после ремонта как новенький!

Как рассказала заместитель начальника жилищного отдела администрации городского округа Светлана Гит, из девяти включённых в план года дворов отремонтированы восемь. Их адреса стоит назвать ещё раз: пр. Кирова, 108а и 110; ул. Шишлянникова, 10; ул. Топкинская, 10/1; ул. Пушкина, 4; пр. Ленина, 86 и 88, бульвар Клюева, 3. Пока ещё идёт благоустройство двора дома по пр. Текстильщиков, 4/1, где предстоит выполнить большой объём работ. И на будущий год по муниципальной программе тоже планируется отремонтировать девять дворов – именно столько позволяет сделать выделенное финансирование.

Всего же за семь лет реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Ленинске-Кузнецком благоустроили больше ста дворовых территорий. Здесь уложили свежий асфальт, бордюрный камень и отмостку по периметру зданий, сделали подходы к подъездам, парковки, поставили лавочки и урны. Всё остальное зависит от жильцов – самые инициативные из них сразу же после ремонта восстановили клумбы и зелёные насаждения, чтобы жить в уютном дворе. А это и есть главная цель программы.

Игорь Ветров.

Фото автора.

Добавить комментарий