Наверняка не ошибусь, если скажу, что каждому жителю многоэтажки хочется жить в чистом, уютном дворе, где есть безопасные тротуары для пешеходов, удобные лавочки, новое асфальтобетонное покрытие и зеленые газоны. Чтобы привести дворовую территорию в надлежащий вид, чтобы она заиграла новыми красками, требуются немалые финансовые вложения. Только в этом году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» было отремонтировано девять дворов. Один из самых масштабных объектов, который за несколько недель преобразился в лучшую сторону, расположен на проспекте Ленина. 

Рано или поздно жители многоэтажных жилых домов начинают сталкиваться с такими проблемами, как изношенное асфальтобетонное покрытие во дворе, разрушенные бордюрные ограждения. И даже банальное благоустройство парковочных мест требовало от собственников жилья немалых вложений. Ещё пять лет тому назад отремонтировать дворовую территорию за счет бюджетных средств было нереально. Но, начиная с 2018 года, ситуация изменилась.

В программу «Формирование комфортной городской среды» дворовую территорию по пр. Ленина, 86 и 88 включили не сразу – дома были сданы в эксплуатацию чуть больше 30 лет тому назад, а это относительно небольшой срок. В нашем городе и без того были и есть дворы гораздо старшего возраста, которые требуют к себе повышенного внимания.

В итоге заявку на благоустройство и ремонт дворовой территории по пр. Ленина приняли лишь осенью 2021 года. К тому времени во дворе часть асфальтобетонного покрытия пришла в негодность, стали рушиться отмостки. Председатель ТСЖ Ольга Внукова вспоминает, что, прежде чем к ним «зашёл» ремонт, пришлось изрядно потрудиться, ведь для участия в проекте желания одного-двух активистов недостаточно – необходимо согласие большинства. Конечно, собрать всех жильцов, особенно, если дело касается девятиэтажных домов, довольно проблематично, но в итоге поддержкой соседей всё же удалось заручиться. И это, говорит она, самое главное!

Что-то поменять или изменить после того, как дизайн-проект будет принят в работу, почти невозможно, поэтому, чтобы сделать его наиболее грамотным, Ольга Александровна изначально старалась учесть практически все пожелания жильцов, в том числе увеличить количество парковочных мест. А чтобы людям с ограниченными возможностями и мамочкам с колясками было комфортно заходить и выходить из подъезда, решили сделать пандусы.

Основной фронт работ пришелся на август. За это время строители почти полностью отремонтировали объект. Уложили новый асфальт, бортовой камень, поребрик, привели в порядок откосы жилых домов, расширили проезд между многоэтажками по пр. Ленина, 86 и 88.

Благоустройство территории на этом не закончено, и оно идёт по плану, составленному местными жителями. Рабочим предстоит смонтировать вдоль торца дома по пр. Ленина, 88 ливневую канализацию. Чуть позже во дворе появятся новые лавочки и урны. А вот что касается клумб, то их теперь будут украшать не цветы, а зелёный газон и кустарники, которые высадят сразу после того, как завершится капремонт.

Стоимость проекта благоустройства дворовой территории по программе  — более 20 млн. рублей. Полностью закончить все работы строители планируют в начале сентября.

         Марина Левкович.

        Фото автора.

Добавить комментарий