За этим двором в самом центре города я наблюдаю уже не первое лето. С каждый годом он становится всё ярче, зеленее и краше благодаря тем замечательным людям, которые живут в двух трёхэтажках под номером 51а и 51б в глубине проспекта Кирова. Но удивляет меня не только это. Посадками насаждений, разведением цветов и дизайном здесь занимаются в основном мужчины. Причём самые что ни на есть настоящие – те, которые всю свою трудовую жизнь посвятили поистине мужскому делу.

Впрочем, одна представительница прекрасного пола среди них есть – это Лариса Николаевна Белова. Симпатичная, аккуратненькая, при обращении к которой хочется произнести непривычное для нас, но такое подходящее слово «дама». Именно она изначально ухаживала за тем небольшим цветником, который достался всем соседям «по наследству» от съехавших из её дома жильцов. Уходом за другой большой клумбой, в самом центре двора, занимался тогда, несколько лет назад, Юрий Дмитриевич Гараев. Он же когда-то посадил и небольшие дубочки, которые, опять же, на моих глазах превратились в крепкие деревья с развесистой кроной.

Обо всём этом мне рассказал Сергей Екимов, житель дома №51б, которого по полному праву можно назвать и вдохновителем прекрасного преображения двора, и его же исполнителем. Это именно его я вижу с самой весны и до глубокой осени с рабочим инструментом в руках: лопатой, лейкой, водопроводным шлангом, граблями, тачкой, наполненной землёй… Он же нынче летом бережно укладывал вдоль бордюров окантовку из тротуарной плитки и природных камней, высаживал всё новые саженцы многолетников и однолетников. Сменяя друг друга, они цветут на протяжении нескольких месяцев, а сейчас, в конце августа, раскрылись во всей своей красе.

Разговорившись с Сергеем Екимовым, я, конечно же, интересуюсь тем, кем он работает и откуда у него такая тяга к прекрасному и труду на земле. Ответ звучит несколько неожиданно: Сергей Николаевич – горняк с более чем 30-летним стажем, кавалер почётного знака «Шахтёрская слава». При этом все  годы он трудился на одном-единственном предприятии – шахте им. С.М. Кирова. После окончания горного техникума и службы в армии начинал там подземным электрослесарем, потом был горным мастером, работал в свое время на знаменитом очистном участке, который возглавлял Леонид Лагутин. А привычка работать на земле – это с детства. Их семья жила в районе, известном под названием Нахаловка, рассказывает Сергей Николаевич. Его отец тоже был шахтёром, только на шахте им. Ярославского, а сына с дочерью с ранних лет приучал к труду. «Пока огурцы и помидоры не польём и не прополем, на улицу не пойдём», — с улыбкой вспоминает мужчина.

Опыт огородничества пригодился Сергею Николаевичу и тогда, когда уже появилась своя семья. Сначала участок был возле дома, потом, когда перебрались в благоустроенную квартиру, лет десять держали дачу. Но после смены на шахте поездка на дачу далеко не всегда доставляла главе семьи удовольствие, так что Екимовы с ней расстались. А когда в 2014 году  переехали туда, где сейчас живут, Сергей Николаевич с большой охотой, «по собственному велению и своему хотению» занялся преображением участка растительности во дворе. В прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» здесь заасфальтировали и благоустроили придомовую территорию, и теперь всё вместе с зелёным оазисом смотрится вполне органично.

В числе добровольных помощников Сергея Николаевича, за исключением Ларисы Николаевны, которая, кстати, вдохновившись его примером по устройству центральной клумбы, значительно расширила и «свою», есть ещё пара мужчин. Борис Маркович Коток – известный человек в городе, ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры РФ. Он много лет возглавлял одну их городских спортивных школ. А Юрий Галенко, с которым я живу в одном доме, находящемся поблизости от этого двора, и который в меру своего почтенного возраста помогает энтузиастам по соседству, — человек крепкой рабочей закалки. Да простит он меня за то, что не называю его по отчеству, но в нашем дворе все его знают как дядю Юру,  а в сезон дождей застать его на улице, чтобы уточнить, как его величать, не получается.

Не может не радовать и тот факт, что в этом году никто из жителей дома №51б не отказался поддержать предложение скинуться на посадочный материал для двора, который теперь больше уже похож на сквер. Сумма на каждую квартиру вышла небольшая, и свою лепту в доброе дело внесли и пенсионеры, и молодёжь. Правда, такую «акцию» здесь провели впервые. На протяжении нескольких лет посадочным материалом с Сергеем Николаевичем делились его родственники, а сам он использует любую подвернувшуюся ему оказию. Поехали в Белокуриху, рассказывает,  – привезли оттуда семена маньчжурского ореха. Побывали на природе – вернулись с крохотными ёлочками. Отдохнули в Карачах – доставили оттуда делёнки пиона…

Необходимо также отметить, что обращался Сергей Николаевич несколько раз за помощью и в городскую администрацию, и в управляющую компанию  – исключительно в тех случаях, когда своими силами никак не справиться. После этого коммунальщики спилили во дворе старые тополя, помогли с подводом воды для полива, а в этом году привезли машину земли.

Одним словом, всё  — как в Библии: «Просите – и вам дадут, ищите – и найдёте, стучите – и вам откроют». Было бы только желание приложить свой труд и умение к тому, чтобы сделать хоть чуточку лучше часть окружающего тебя мира. А этот мир обязательно порадует тебя в ответ.

   Наталья Артёмкина.

   Фото автора.

Добавить комментарий