В пос. Демьяновка продолжаются работы возле Дома культуры: здесь идет ремонт как самого здания, так и обновление прилегающей территории. Масштабное обновление очага культуры стало доступным благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и проекту «Культура малой родины».

Ремонтные работы такого масштаба в Демьяновском ДК, который был открыт ещё в конце 60-х годов, практически ни разу не проводились. Исключением стали лишь 2017-2018 годы, когда из-за аварийной ситуации из бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа были выделены средства на ремонт крыши и помещений.

Местные жители уверены, что участие в проекте — это серьёзный шаг, который поможет вдохнуть в старое здание (площадь которого составляет без малого 800 кв. м) новую и яркую жизнь. Сотрудник подрядной организации и куратор проекта «Культура малой родины» А.С. Суворов рассказал, что дизайн помещений ДК аналогов не имеет: всё, что делается сегодня внутри здания и на прилегающей к нему территории, — задумка, прежде всего, его работников. «Мы постоянно находимся с ними на связи: совещаемся, советуемся. Нам важно, чтобы объект был не просто комфортным. Жители посёлка по достоинству должны оценить это преображение», — пояснил Алексей Сергеевич. Когда капитальный ремонт окончательно завершится, на территории ДК появится не только летняя сцена, парковка — тут будет уложено новое асфальтобетонное покрытие, а обилие цветников и молодых деревьев преобразят прилегающий к зданию участок до неузнаваемости: он стане зеленее и краше.

Что касается внутреннего облика здания, то, по словам куратора проекта, большие перемены ожидают актовый зал. Так, благодаря специальному покрытию стен качество звучания станет на порядок лучше. «Похожую, так сказать, технологию улучшения акустики мы применяли во время ремонта актового зала в Краснинском ДК, — сказал А.С. Суворов. – Каждый объект для нас — как ребёнок, которого мы «растим», наблюдаем за его достижениями и, если того требуют новые веяния, «дорабатываем». Ещё на начальной стадии ремонта зала Дома культуры пос. Демьяновка мы внесли ряд изменений, которые, мы надеемся, жители смогут по достоинству оценить».

К слову, самая сложная часть ремонтных работ осталась позади. Строители провели стяжку полов, обшили огнестойким гипсокартоном потолки, стены. Во всех помещениях заменили систему отопления, проводку, кроме того, установили пожарные ящики, краны и новые стеклопакеты, и в фойе здания теперь красуются панорамные, четырёхметровой высоты окна. Обновили стропильные конструкции, также полностью покрыли крышу профлистом. Завершена и укладка наружных коммуникаций – заменили сто метров изношенного трубопровода. До первых заморозков осталось немного времени, поэтому было решено приступить к отделке фасада керамической плиткой.

Ко второй декаде сентября рабочие планируют частично отремонтировать первый этаж ДК, где находятся фойе, вестибюль, актовый зал и несколько кабинетов. Кстати, санузел, который ранее находился на улице, отныне будет находиться внутри. Строители обустроили три туалетные комнаты — для мужчин, женщин и людей с ограниченными возможностями.

Всего на капитальный ремонт здания будет затрачено более 70 млн рублей. Последние штрихи строители планируют сделать в ноябре. И только после завершения ремонта местный ДК начнут оснащать аудиовизуальной техникой. В актовом зале появятся звуковое и световое оборудование, видеопроектор. Помимо этого, будут установлены театральные кресла и смонтирована новая одежда для сцены. Общая сумма затрат по программе «Культура малой родины» составит почти 3 млн рублей. Чуть больше четырёх месяцев осталось до того, как очаг культуры в Демьяновке разгорится с новой силой. Словом, к Новому году по максимуму обновленный Дом культуры вновь будет готов с радостью встретить селян!

       Марина ЛЕВКОВИЧ.

       Фото автора.

Добавить комментарий