«Студенческий стартап» – программа для начинающих предпринимателей-студентов всех форм обучения, претендующих на государственное финансирование собственного нового проекта в научной сфере. Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а сумма гранта победителя составит 1 млн рублей.
 
«В этом году Правительство России направит 1,5 млрд рублей на поддержку 1,5 тысяч студенческих стартапов. Всего в 2023 году на конкурс поступило 6 тысяч заявок, что в 1,5 раза больше прошлогодних показателей. Также в этом году интерес к открытию своего стартапа в России активно проявляют иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Заявки направили начинающие предприниматели из 13 стран мира, в том числе из СНГ, ЕАЭС, Египта и других государств. Это говорит об открытости российского образования и предоставления равных возможностей для самореализации всех студентов в нашей стране», — сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Высокий интерес к конкурсу среди студентов по всей стране наглядно демонстрируют и показатели отбора заключительной, четвертой очереди конкурса, завершившейся 13 июня. По словам министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, стартапы представили начинающие предприниматели из 66 регионов.
Большинство поданных на рассмотрение проектов относятся к цифровой сфере, разработке новых приборов и интеллектуальных производственных технологий, а также к сфере креативных индустрий. С полным перечнем тематических направлений можно ознакомиться на сайте Фонда содействия инвестициям (fasie.ru).
Сейчас ребятам остаётся дождаться формальной экспертизы заявок и очно защитить проект перед экспертным жюри. Этот путь прошли и студенты-финалисты третьей волны, ознаменовавшей первые успехи молодых предпринимателей Кузбасса на пути к победе. Студент КузГТУ Павел Хакимов рассказал о стартапе своей команды под названием «RAZUM system» — системе упрощения деталей механизмов для производства:
«Приложение RAZUM System это – экспертная система, помогающая инженеру-конструктору. Она анализирует комплекс чертежей и, учитывая все аспекты, предлагает варианты его модификации для удешевления производства данной детали. Идея проекта появилась у нашей команды на акселераторе после переработки одного из предложенных кейсов. Так как мы решили разрабатывать что-то для производства, а я учусь на специалиста по автоматизации технологических процессов и производств, было решено соединить эту тематику и IT. Сейчас проект развивается и требуется расширение команды, чтобы иметь в штате людей со всеми необходимыми компетенциями. В случае выигрыша, 1 миллиона нам хватит на год разработки».
Среди финалистов из Кузбасса также оказался Дмитрий Федченко с разработкой программно-аппаратного комплекса мониторинга горных массивов и Юлия Серазетдиновна, представившая разработку технологии производства биоудобрений на основе PGP – ризобактерий для повышения производительности и пищевой ценности сельскохозяйственных культур.
Имена победителей и обладателей 1 млн. рублей станут известны в августе.

Автор: Анжелика Дивеева.

На фото — Павел Хакимов.
Фото КузГТУ.

Добавить комментарий