В начале этой недели кузбасским детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручили жилищные сертификаты. Четыре из трехсот сертификатов на приобретение жилья получили жители Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Такая мера поддержки действует в нашем регионе с 2022 года.

Долгожданное событие — вручение сертификатов кузбассовцам — началось с правительственного онлайн-совещания, после которого глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин в торжественной обстановке уже в конференц-зале администрации поздравил молодых людей и вручил им сертификаты на 2 млн 676 тыс. рублей.

К слову, данная сумма социальной выплаты рассчитывается по нормативу общей площади жилых помещений в 33 кв. м и среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилья в Кузбассе. При условии если стоимость квартиры или дома меньше размера соцвыплаты, то средства перечислятся на счет продавца жилого помещения в размере фактической стоимости жилья. Кроме того, жилищным сертификатом можно закрыть взятую ранее ипотеку – полностью или же её часть.

Что немаловажно, в начале этого года у молодых людей, получивших социальную выплату на приобретение жилья, появилась возможность для маневра: к сумме сертификата можно добавить свои сбережения и, помимо этого, можно купить собственный дом или квартиру в любом городе Кузбасса. Также разрешили пустить в дело и материнский капитал.

Екатерина Архипова — одна из тех, кому в этот день посчастливилось стать обладателем жилищного сертификата. «Очень рада. Я воспитываю маленького ребенка, и этот сертификат станет хорошим подспорьем для меня. Жилье уже присмотрела в поселке Демьяновка. Жаль, конечно, что этой суммы не хватит, чтобы полностью погасить стоимость дома. Не исключено, что придется взять ипотечный кредит. В общем, там видно будет», — сказала она.

Но не все смогли прийти в понедельник на вручение сертификатов. Двадцатичетырёхлетний Владислав Артамов уже второй год находится в зоне спецоперации, поэтому за социальной выплатой пришла его опекун Анжелика Валентиновна Беляева: «Влад хочет переехать в Ленинск-Кузнецкий. Квартиру он пока ещё не выбрал. Как только вернется, начнёт подыскивать жильё». Кстати, детям-сиротам, принимавшим или принимающим участие в спецоперации, жилищный сертификат оформляют в упрощённом порядке.

По закону РФ на получение жилищных сертификатов могут рассчитывать сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым исполнился 21 год. При этом молодые люди должны иметь полугодовой рабочий стаж и в течение пяти лет не совершать намеренных действий по ухудшению жилья.

Напомним, что в январе 2023 года сертификаты получили 500 кузбассовцев — 403 человека уже приобрели жилье в собственность: 34 выбрали частный дом, 369 молодых людей предпочли квартиры.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий