А бывали ли вы когда-нибудь на дне рождения крокодила? Нет, не Гены из любимого мультфильма, который поёт всем известную песню про этот любимый детский праздник, а самого что ни на есть настоящего? Более чем уверена: практически все ленинск-кузнечане ответят на этот вопрос отрицательно. Но есть теперь среди них и исключение. В последний день марта немало наших земляков пришли в гости к кубинскому крокодилу Луису, обитающему в городском террариуме, чтобы отметить вместе с ним его 29-летие.

На самом деле днём рождения Луиса принято считать 1 апреля, но, поскольку эта дата выпала на выходной, гости у него побывали накануне.  К этому дню в Выставочном зале Дворца культуры и искусства приурочили интерактивную экскурсию «В гостях у крокодила». Всех желающих принять в ней участие пригласили через соцсети, и немало мам и пап воспользовались таким замечательным поводом, чтобы навестить «кубинца», ставшего сибиряком, ещё раз или познакомить с ним теперь уже своих деток.

Встречали гостей на входе в царство Луиса и живущих с ним по соседству других обитателей из южных стран две очаровательные Зефирки в ярких одеждах, которые так любят на родине именинника, славящейся на весь мир своими карнавалами. Каждому из ребятишек, а именно они и составили основную часть собиравшейся весёлой компании, Зефирки вручали небольшой сладкий презент, и это делало атмосферу праздника ещё более приятной.

Виновник торжества тем временем бесстрастно возлежал на суше возле своих водных «апартаментов», греясь в тепле жарких тропиков, атмосфера которых искусственно создана в террариуме. Судя по его совершенно неподвижному виду и прикрытым глазам, можно было предположить, что он вообще спит, однако это было полное заблуждение. На самом деле Луис ждал своей праздничной трапезы, при этом великодушно позволяя всем рассмотреть его в полной красе, включая необычно красивую для его сородичей из других «племён» шкуру — из-за неё кубинских крокодилов ещё называют жемчужными. И надо сказать, такой невозмутимый вид неизбежно способствовал тому, чтобы вызвать у ребятни, буквально облепившей прочное стекло, разделяющее их с Луисом, самую настоящую симпатию к этому далеко не самому безобидному в диких условиях созданию природы.

А потом началась замечательная экскурсия. Методист Анна Ковалёва с самым настоящим «деньрожденческим» колпачком на голове увлекательно и живо рассказывала о краснокнижных кубинских крокодилах, их уникальности и особенностях, одной из которых, кстати, является то, что крокодильи зубы постоянно меняются на новые (вот бы наши зубки так отрастали!), и, конечно, о привычках и повадках Луиса. Анна также вспомнила историю его появления в нашем городе, которую сегодня, пожалуй, отнесли бы к разряду полукриминальных, но тогда это даже в голову никому не могло прийти. Двух крохотных рептилий – Луиса и нильского крокодильчика-девочку Куку, которые были не более 30 сантиметров в длину, приобрели у частных коллекционеров в Москве, а доставили в Кузбасс на самолёте, поместив их в мешочки и приклеив скотчем к животу. Малыши вместе росли, и потом подружка Кука долгое время составляла компанию Луису, но спустя годы так случилось, что их пути разошлись. Однако всё это уже в прошлом, Луис здоров и, судя по его виду, вполне счастлив в своём одиночестве: по крайней мере, теперь никто не претендует на его бассейн и пляжную зону.

После познавательного виртуального путешествия в страну крокодилов юные экскурсанты наперебой отвечали на вопросы замечательного гида,  отгадывали загадки, участвовали в играх. При этом, как призналась Анна, они просто покорили её своими знаниями из мира животных.  И наконец для Луиса наступило время праздничного обеда. Как оказалось, эта сторона его жизни – особенности питания и кормления – интересует очень многих. К примеру, ленинск-кузнечанка Елизавета Снопок, которая пришла на день рождения Луиса с двухгодовалой дочкой Аней и восьмилетней племянницей Катей, призналась, что в террариуме уже бывала не раз, но до этого дня ни разу не видела, как проходит крокодилий обед. «В общем, мечты сбываются!» — смеясь, с долей хорошего юмора, заключает Анна.

Ради этого момента пришёл в террариум второй раз и шестиклассник Саша Ермолаев. Правда, на вопрос: «А как ты думаешь, будет ли у Луиса праздничный торт», — паренёк сразу ответил: «Наверное, нет».

Да, действительно, в силу совершенно иных вкусовых предпочтений именинника этот необычный день рождения обошёлся без торта для него. Однако всё остальное было «взаправдашним». Так что в следующий раз, когда они вновь услышат песню мультяшного крокодила Гены, и дети, и их мамы и папы наверняка вспомнят о дне рождения крокодила Луиса.

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

Добавить комментарий