Вчера в районе Спасстанции привычный для всех городской шум на несколько мгновений прервали звуки сирены. Горноспасатели вспоминали своих товарищей, трагически погибших при ликвидации последствий взрыва метана на шахте «Комсомолец».

21 марта 2000 года – эта дата навсегда вошла чёрной в историю ленинск-кузнецкого оперативного военизированного газоспасательного взвода и всего Кемеровского военизированного горноспасательного отряда. В тот день в считанные секунды оборвалась жизнь сразу 12-ти горноспасателей. В составе двух отделений они спустились в шахту для возведения взрывоустойчивых перемычек, чтобы избежать распространения пожара, который начался после взрыва метана, произошедшего в 11 часов утра. В тот момент трагедии каким-то чудом удалось избежать, и все 457 шахтёров, находившихся под землёй, поднялись на-гора. Но когда горноспасатели занялись своим делом, в 20.45 прогремел второй взрыв газа-убийцы. Он не оставил ни малейшего шанса ни одному из этих 12-ти человек… Самому младшему из них было 26 лет. Самому старшему – 49. В общей сложности в их семьях остались без отцов 22 ребёнка…

Память погибших товарищей свято чтят в оперативном ВГСВ, филиал «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» МЧС России – так теперь называется  подразделение горноспасательной службы, которая была основана в нашем городе, вернее тогда ещё  селе Кольчугино, почти 100 лет назад. В 23-ю годовщину со дня трагедии весь состав оперативного ВГСВ и старший командный состав  Кемеровского ВГСО в очередной раз выстроился у памятной стелы, установленной в сени высоких белоствольных берёз в память обо всех горноспасателях, погибших при исполнении служебного года. Каждый из мужчин знал, зачем и почему он здесь находится. Этим людям по-настоящему мужественной профессии совсем не надо было лишних слов – ведь память живёт вовсе не в них, а в сердце человека. Поэтому обратившийся к ним командир ВГСО Юрий Ше был очень краток, и через пару минут все уже склонили свои головы в минуте молчания. А потом её взорвали звуки надрывной сирены – такой же, которая 23 года назад известила город о страшной беде, случившейся на шахте «Комсомолец», и к подножию стелы все присутствующие возложили живые цветы…

В числе собравшихся на траурную акцию памяти были также горожане, жизнь которых тесно связана с ВГСЧ, друзья, товарищи и сослуживцы горноспасателей,  для которых первый день равноденствия нового, XXI века стал роковым. Самые близкие из них затем отправились на места захоронений, чтобы по русской традиции преклонить там голову, вслух или мысленно произнести покинувшим этот мир людям несколько добрых сокровенных слов: пусть знают, что о них помнят на земле…

Наталья Артёмкина.

Фото автора. 

Добавить комментарий