В настоящее время большинство жителей округа не умеют управлять семейным бюджетом: не знают точно, сколько они зарабатывают и куда утекают их деньги, берут в долг продукты в магазине или кредиты в банках. Словом, живут одним днём и зачастую, получая недостоверную информацию, становятся жертвами мошенников. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, был разработан проект, призванный повысить уровень финансовой грамотности населения в деревнях и сёлах.

 

В администрации округа 14 марта состоялся ознакомительный семинар, где был дан старт проекту под названием «Повышение доступности государственных и финансовых услуг в удалённых населённых пунктах». О предстоящей масштабной работе рассказали заместитель министра финансов Кузбасса Вера Гончарова и специалисты отдела стратегических проектов министерства.

Помогать жителям знакомиться с миром финансов будут волонтёры финансового просвещения. На семинаре в их ряды вступили специалисты территориального управления, а также работники сельских библиотек. Именно они будут консультировать всех жителей округа после того, как пройдут обучение в региональной школе волонтёров финансового просвещения. Их главная задача — при экспертной, методической, информационной, консультационной поддержке специалистов регионального центра финансовой грамотности Кузбасса сделать всё возможное, чтобы повысить качество жизни каждого жителя района, своевременно предоставляя им нужные базовые знания. К примеру, одним помогут дом застраховать от пожара или подтопления в результате весеннего паводка, другим — декларацию подать на предоставление социального налогового вычета. Ведь не зря говорят, что копейка рубль бережёт. Таким образом, возможно, и селяне научатся не только откладывать сбережения, но и приумножать их.

До 10 апреля будет составлен план просветительских мероприятий, сформирована материальная база для работы 12-ти «точек доступа», а также организованы уголки финансовой грамотности. Они будут находиться в библиотеках и сельских администрациях в посёлках Восходящий, Демьяновка, Чкаловский, а также сёлах Драченино, Красное, Подгорное, Чусовитино и Шабаново. А уже во второй половине апреля волонтёры проведут торжественную церемонию открытия «точек доступа».

По прогнозам, вскоре благодаря работе добровольцев порядка 12 тысяч жителей смогут решить бесплатно свои насущные финансовые проблемы. Причём и у школьников, и у людей старшего поколения будет возможность подобрать для себя тот формат получения информации, который им будет удобен. Аудиоуроки, лекции, игры, мастер-классы, практикумы – это лишь малая часть той полезной информации, которую подготовили опытные эксперты.

Однако не стоит забывать и о самообразовании. Уровень своей финансовой грамотности вы можете повысить уже сейчас. Регистрируйтесь на сайте цифровой платформы Кузбасса: https://рцфгк.рф — там много информации, которую полезно знать каждому человеку.

Анна ЩУР.

Фото автора.

Добавить комментарий