Недаром говорят, что фельдшер на селе – это врач с большой буквы: терапевт, невролог, хирург, психолог, и всё это — в одном лице. Ещё год тому назад двадцатичетырехлетний Павел Батурин даже и не помышлял о том, что он, молодой и квалифицированный специалист, работавший в то время фельдшером на скорой медицинской помощи, будет трудиться в селе Худяшово заведующим ФАПа.    

Путь от «скорой» и до ФАПа

За те пять лет, что Павел отработал фельдшером в отделении скорой медицинской помощи Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтёров, он спас немало человеческих жизней. «Однажды ночью нам поступил вызов. На железнодорожной станции произошло ЧП: человек попал под поезд. Мы срочно отправились на место происшествия», — вспоминает он. Когда приехали, выяснилось, что железнодорожный состав отрезал молодому человеку ногу. Ситуация усугублялась ещё и тем, что парень, находившийся в почти бессознательном состоянии, лежал под вагоном.   Ни секунды не задумываясь о том, что поезд может тронуться с места, Павел в кромешной тьме полез под вагон оказывать необходимую помощь. Для него было важно помочь человеку. Парню повезло: благодаря вовремя оказанной помощи он выжил. «Невозможно передать словами то чувство, которое испытываешь, понимая, что человеческая жизнь вне опасности. Когда твёрдо знаешь, что человек будет жить. Именно в такие моменты приходит осознание того, что не ошибся с выбором профессии», — поделился впечатлениями фельдшер.

Ну а на выбор будущей профессии, признаётся медик, повлияла его любимая бабушка Галина Степановна, которая в своё время училась в Кемеровском медицинском вузе. «Мне тоже захотелось пойти по её стопам, — говорит Павел Евгеньевич. – Именно поэтому я и поступил в Ленинск-Кузнецкий филиал Кузбасского медицинского колледжа на специальность «Сестринское дело». А вот специальность «Лечебное дело» Павел получил, уже работая на «скорой». «Профессиональную переподготовку я прошел на базе Беловского филиала Кузбасского медицинского колледжа», — говорит он.

Ровно пять лет Павел Батурин трудился фельдшером скорой помощи, а в августе прошлого года он принял решение пересесть из кареты «неотложной» в кресло заведующего ФАПом. Павел не скрывает  того, что основную роль в этом сыграла, в том числе, и программа «Земский доктор».

Вместе с другом – синим чемоданом

В ФАПе, который находится почти в самом сердце села Худяшово, молодого фельдшера  встретили как родного. Просторный и светлый медпункт располагается в здании администрации рядом с отделением почтовой связи. «Разницу в работе я не особо ощутил. Хотя, безусловно, отличия есть. Амбулаторно-поликлиническая помощь здесь оказалась наиболее востребована. Если на «скорой» я нёс ответственность за пациентов до того момента, как он окажется в руках врачей, то тут я обязан вести человека с момента его рождения», — делится опытом медик.

На Павла возложена большая ответственность, ведь он работает сразу на двух участках. Самый большой находится в селе Худяшово, где проживают почти 300 человек. А вот на соседний участок, в деревню Трекино и посёлок Петровский, где живут около двухсот жителей, Павел Евгеньевич ездит два раза в неделю на своей машине.

Диагнозы сельских жителей и горожан практически одинаковы, констатирует специалист. Чаще всего селяне обращаются с гипертонией, ишемией и простудными заболеваниями. И если пациенту нужно экстренно оказать помощь на дому, Павел по привычке берёт свой синий чемоданчик, доверху забитый медикаментами и отправляется на вызов. «Наверное – это привычка», — улыбаясь, говорит он.

Иногда случается так, что подобные вызовы бывают напрасными — в основном, этим «грешат» одинокие люди, которым не хватает общения.

Даже в отпуске и выходные дни Павел Батурин доступен для селян. «Я заинтересован в том, чтобы мои пациенты как можно реже болели», — поясняет медик. Кроме того, ему, как заведующему ФАПом, приходится решать и другие насущные вопросы, связанные с документацией. А вообще Павел на работу не жалуется, ведь он сделал свой выбор, решив  раз и навсегда стать фельдшером.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий