Передача дополнительных полномочий регионам сначала в рамках борьбы с пандемией, потом в связи с проведением спецоперации, усилила роль региональной власти и потребовала повышения качества политической, экономической и социологической экспертизы на местном уровне.
Именно эксперты способны формировать политическую повестку на местах, определять актуальные проблемы, анализировать существующие тенденции развития, предлагать прорывные решения.
Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать эксперт на региональном уровне? Каким образом местные власти могут способствовать принятию эффективных управленческих решений? Какова роль экспертов в формировании политической повестки вашего региона? Что необходимо сделать для того, чтобы усилить внимание властей и общественности к предложениям экспертов?

Эксперты:

Овчинников Владислав Алексеевич
(Кемеровская область),председатель Общественной палаты Кузбасса, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кемеровской области-Кузбасса», профессор кафедры истории России Кемеровского государственного университета
Общественный эксперт должен быть, прежде всего, компетентным (возможно, иметь профильное образование, опыт работы и достижения в определенной сфере), в отличии от лидера общественного мнения. Безусловно, эти понятия имеют широкую область пересечения, но эксперт — это специалист, обладающей высокой квалификацией и углубленными знаниями/навыками/умениями и опытом в определенной сфере. Важными характеристиками эксперта должны быть независимость и нацеленность на результат, значимый для общества и государства.
Развитие экспертного сообщества — механизм участия общества в управлении государством, принятии решений по важным задачам социально-экономического развития и проблемам. Это также элемент общественного контроля и общественной оценки работы органов государственной власти. Поэтому развитие экспертного сообщества необходимый механизм помощи принятия эффективных управленческих решений на муниципальном и региональном уровне.
Общественные эксперты могут и должны участвовать в формировании и корректировке политической повестки региона. Они представляют позицию не только экспертного сообщества, но и населения региона в целом. Обеспечивают обратную связь и оценку действий власти по определенному направлению (например, ЖКХ, транспортная реформа, экология) и в целом, оценивая позитивные и негативные изменения в жизни региона и ее качестве. Подчеркну, что общественная экспертиза и контроль — эффективные механизмы обеспечения участия общества в разрешении актуальных проблем, а значит и в управлении регионом.
Чтобы усилить внимание власти и общества к предложениям экспертов необходимо обеспечить их участие в решении по актуальным для общества проблемам и реализация данных решений. Повышение значимости позиции экспертного сообщества возможно через привлечение экспертов к работе уже доказавших свою эффективность форм и механизмов общественного контроля и экспертизы. Например, работа в составе региональных общественных палат и экспертных советов при них, общественных советов при органах государственной власти и органах местного самоуправления, штабов по общественному наблюдению за выборами, общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (особенно сейчас — на начальном этапе реализации закона об пробации). Свою эффективность показали и Экспертные клубы как площадка для обсуждения проблем, волнующих общество и стратегий развития регионов, которые действуют на базе региональных общественных палат и других общественных объединений и организаций. Привлечение экспертов необходимо и при обсуждении значимых вопросов на базе комиссий региональных общественных палат, общественных советов при органах гос.власти, советов муниципальных образований.
Мы живем в век, когда решения должны принимать профессионалы своего дела, эксперты, а общество участвовать в управлении государством, принимая участия в принятии важнейших решений и разделяя ответственность за их воплощение в жизнь и результат.

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель Прокопьевской организации ОПРК
Эксперты должны обладать определённым набором знаний, опытом, чтобы дать точную оценку и правильно сформулировать свои суждения. Ведь именно эксперт влияет на общественное мнение. Средства массовой информации зачастую опираются на мнение экспертов при освещении тех или иных событий. Благодаря этому региональные СМИ интересуются мнением экспертов «Экспертного клуба» и оперативно доводят их до жителей области. Сегодня, в сложный период для нашей страны, экспертное мнение особенно важно и востребовано.

Добавить комментарий