При содействии службы занятости КуZбасса граждане с инвалидностью могут организовать свой бизнес в любой сфере, получив финансовую поддержку. Для этого необходимо состоять на учете в кадровом центре «Работа России» в качестве безработного.

«Мы всегда поддерживаем кузбассовцев, которые активно ищут новые сферы занятости и стремятся самостоятельно развиваться. Помощь в составлении бизнес-плана, другие необходимые консультации для будущих предпринимателей специалисты центров оказывают бесплатно. Если человек в связи с инвалидностью теряет свои профессиональные навыки или хочет открыть бизнес в новой для себя сфере, он может пройти профессиональное обучение и переобучение. В прошлом году 17 кузбассовцев с инвалидностью при содействии кадровых центров организовали собственное дело, 10 из них получили финансовую помощь», – отметил министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

При помощи службы занятости жительница Ленинска-Кузнецкого Анастасия Алексеева, инвалид III группы, организовала свое дело. Она более 15 лет отработала в банковской системе, хотя имеет высшее педагогическое образование. Ей пришлось обратиться в службу занятости за содействием в поиске работы, но всегда мечтала о своем бизнесе. Специалист кадрового центра проконсультировал женщину по составлению бизнес-плана, который она впоследствии успешно защитила перед комиссией. Таким образом, идея Анастасии помогать людям с нарушениями речи получила «путевку в жизнь», а она сама – финансовую помощь в размере 150 тысяч рублей на реализацию бизнес-проекта.

На полученные от кадрового центра средства Анастасия закупила медицинскую кушетку, технику, мебель, методические и расходные материалы, канцелярию. На данный момент центр развития речи «Контакт», который она открыла, уже имеет своих постоянных клиентов.

«Я ни на минуту не пожалела о своем выборе. С каждым днем убеждаюсь, что делаю то, что всегда должна была делать. В ближайшей перспективе я планирую организовать в нашем городе Центр абилитации и адаптации семей, которые воспитывают «особенных» детей, чтобы каждый родитель и ребенок чувствовали себя нужными и знали, что они не одни, есть люди, готовые помочь», – отмечает Анастасия Алексеева.

Добавить комментарий