Кардинально обновлённым продолжит в этом году свою историческую летопись здание ленинск-кузнецкого Дворца спортивной гимнастики. Если сравнить его с живым организмом, то можно смело сказать, что в нём заменили сердце. До самого основания здесь разрушили и возвели заново гимнастический помост – центральное и самое важное место, на котором случилось множество побед и  поражений, в том числе и ставших хорошим стимулом для  упорных тренировок и покорения новых вершин в будущем.   

Полвека – это большой срок не только для человека. За такое время стареют даже здания и особенно быстро — в нашем стремительном веке – их «начинка»: оборудование, снаряжение, электроника и т. д. Именно это и случилось с гимнастическим помостом спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева, которая является опорной базой спортивной гимнастики в Сибири. Постоянно эксплуатируемый, как и всё здание, с 1972 года (трудно даже представить, сколько юных горожан здесь начали знакомство со спортивной гимнастикой) помост по причине своего и физического, и морального износа давненько уже нуждался в капитальном ремонте. И он начался в год 50-летия этого уникального для нашего города сооружения. В 2022 году выполнили основной объём работ. В наступившем 2023-м вышли на финишную черту, и к концу января осталось нанести последние штрихи: закрепить жалюзи на огромных окнах, заменить звуковую систему и т. п.

Однако директор СШОР Евгений Сафиулин уверен, что со всем этим, вплоть до мелочей, они справятся в ближайшие дни – ведь уже 20 февраля здесь будут проходить очередные региональные соревнования. А новые «владения» 411-ти юных гимнастов и педагогического коллектива, в котором сегодня трудится 21 высококвалифицированный тренер, он показывает с гордостью: всё сделано на высшем уровне; соблюдены все современные нормативы, в том числе и по расположению гимнастических снарядов согласно требованиям Международной федерации спортивной гимнастики; в зале обеспечены безопасность и комфортность пребывания.

Капитальный ремонт на сумму 33 миллиона рублей был выполнен за счёт средств областного бюджета, рассказывает Евгений Рассихович. В первую очередь строители произвели полный демонтаж помоста и его основания. И здесь, между прочим, их ждал настоящий сюрприз. Те, кто возводил это сооружение, оставили потомкам послание из прошлого, залив бетоном популярную в советские времена авоську со стеклотарой. Несомненно, этот «привет» все приняли с улыбками, а кто-то из тех, что постарше возрастом, возможно, и с долей ностальгии.

Однако вернёмся к нашей совсем не шуточной теме. За четыре месяца, что продолжались работы, залили из бетона новое основание помоста, изменив его конфигурацию, установили металлоконструкции, расширили и углубили две гимнастические ямы. Вместе с этим во всём зале обработали термофольгой металлоконструкции под потолком, полностью заменили пожарную сигнализацию, систему эвакуационного и главного освещения, что оказалось делом довольно трудным, поскольку необходимо было подобрать светильники, которые не слепят глаза при выполнении гимнастических упражнений, и найти их изготовителя. Как нельзя кстати пришёлся и подарок Федерации спортивной гимнастики России – гимнастический ковёр размером 12 х 12 метров для вольных упражнений.

Благодаря всему этому сегодня зал выглядит гораздо просторнее, и в нём как будто стало больше воздуха. Небольшая, но очень важная ремарка: за четыре месяца тренировочный процесс в СШОР практически ни разу не остановился. Он проходил в малых залах, а при необходимости спортсменов даже возили в одну из кемеровских спортшкол.

Такие временные неудобства с лихвой окупятся результатом ремонта. Как говорит руководитель СШОР, теперь здесь есть все условия для более качественной подготовки гимнастов и проведения любых региональных турниров. Наш серебряный призер Олимпиады-2020 Анастасия Ильянкова, которая готовится дома к своему очередному старту на чемпионате России, считает, что в стенах её родной спортивной школы можно принимать соревнования и всероссийского, и международного уровня. Ну а мы все, несомненно, будем болеть за Настю и ждать открытия новых звёздных имён в нашем небольшом, но известном далеко за рубежом городе.

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

Добавить комментарий