Деятельными сторонниками благоустройства стали активисты территориального общественного самоуправления (ТОС). Такая форма самоорганизации появилась у нас недавно, но уже успела дать заметный результат – шире и ярче стала совместная работа советов многоквартирных домов, соседей и общественников. Меньше года назад было создано ТОС «Мы вместе» в посёлке Никитинский, но это время запомнилось жителям массовыми акциями, праздниками. О том, что принесло посёлку новое самоуправление, рассказала его председатель Нина ЧЕКРЫГИНА.

— Нина Ивановна, для чего вам понадобилось такое общественное объединение?

— Да сами жители и предложили! Вы даже не представляете, сколько у нас активных и деятельных людей в посёлке: только собери всех вместе – горы свернут. Отсюда и название нашего ТОС, отражающее единение жителей от мала до велика. Устав зарегистрировали 31 марта прошлого года, и с апреля уже началась предметная работа. Весной, конечно, занялись благоустройством посёлка и нашего сквера отдыха, построенного к 60-летию Никитинского: посадили там деревья, кустарники, цветы, чтобы красиво было вокруг.

— Наверное, и во дворах многое делается для благоустройства?

— Конечно, и там отличились наши активисты. Есть, например, двор по ул. Рязанская, 41, где в одном подъезде живут Александр и Татьяна Худынцевы, Виталий Кузберов, Александр Хитенков. К ним приходишь, как в музей: всё выметено, вычищено, цветы глаз радуют, даже плиткой дорожку выложили. Вот на что способны умелые руки! И так мы настраиваем всех: самим жильцам надо проявлять инициативу, украшать свои дворы и усадьбы.

— С мусором, конечно, тоже приходится бороться?

— У нас в течение года проходила акция «Марафон зелёных дел». И мы с активом решили пройти по улицам, собрать весь бросовый мусор, ликвидировать попутно стихийные свалки. Немного оказалось таких мест, но потрудиться пришлось, даже заказывали потом машину в нашем коммунальном ООО «Мастер», чтобы вывезти накопления. Попросили жителей не сорить: есть же контейнеры! И такие выходы на уборку посёлка у нас теперь постоянные.

— «Марафон зелёных дел», похоже, не ограничился у вас только свалками…

— Конечно, это весь комплекс озеленения посёлка, начиная от сквера и заканчивая теми домами, где маловато деревьев и кустарников. Сколько сирени у нас появилось! Плюс чистим придомовые территории и дворы, субботники весной стали практически еженедельными, да и к праздникам убираем. А школьники летом хорошо почистили берега на пруду: там больше мусора нет, даже обёртки брошенной не увидишь.

— Думаю, вы находите время не только для работы, но и для празднований.

— Это в посёлке тоже хорошая традиция. На День Победы у нас проходит акция «Поём всем двором», в прошлом году выбрали для неё двор между домами по ул. Рязанская, 39 и пр. Шахтёров, 48 и 50 – порадовали наших уважаемых тружеников тыла. А в конце мая провели День соседей во дворе домов по пр. Шахтёров, 48б и ул. Рязанская, 41а и 43. Это надо было видеть! Конкурсы для детей, концертная программа, чаепитие, даже клумбу Дружбы там посадили. В июне всем посёлком в нашем сквере дружно отметили День города – есть теперь у нас своя просторная площадь для гуляний. А в поселковом клубе провели посиделки для ветеранов в День пожилых людей и отметили День матери. Там же для неорганизованных детей была новогодняя ёлка, где они пели, танцевали, смеялись от души и водили хороводы.

— Общественность – это жители, от инициативы которых всё вокруг и зависит. У вас есть актив, на который можно положиться?

— Да, я очень благодарна людям, с которыми мы вместе развиваем наше территориальное общественное самоуправление. Это мои настоящие верные помощницы: Татьяна Зотова, Людмила Дерябина, Татьяна Горбунова, Наталья Костерина, Наталья Дуреева, Ирина Кузберова. Спасибо всем жителям посёлка, кто откликается на наши инициативы и сам многое делает для того, чтобы хорошели улицы и дворы. Мы ведь долго думали, как нам лучше организовать общественность. Поработали, попробовали, и люди заинтересовались общими делами, дружно пошли и на субботники, и на праздники. Это больше всего радует и вселяет уверенность в завтрашнем дне: когда мы вместе — всё получится!

Беседовал Виктор Павлов.

Добавить комментарий