Накануне старого Нового года состоялась традиционная Рождественская встреча главы муниципального округа с общественностью и жителями района. Как всегда, она в очередной раз задала позитивный тон началу наступившего нового года и настроила на рабочий лад: 2023-й будет нелёгким, но вместе мы справимся!

На приём, состоявшийся 13 января в Доме культуры села Красное, из всех сельских поселений съехались руководители различных предприятий и учреждений бюджетной сферы, фермеры и депутаты, представители различных общественных движений и жители-активисты. Словом, все те, кому не чужда судьба своей малой родины и кто вносит свой посильный, неважно при этом, большой он или малый, вклад в её развитие. Также на торжестве присутствовали депутат Парламента Кузбасса В.В. Харитонов, председатель окружного Совета народных депутатов А.А. Яковлев, заместители главы округа, руководители территориального управления администрации округа, в том числе местных отделов. С особым уважением  здесь встречали людей, которые трудились на благо района на протяжении десятилетий, — Героя Кузбасса Н.Д. Назаренко, бывших глав сельских поселений А.П. Сизикова, С.А. Тюхрина, М.Н. Бубнова.  По старой доброй традиции каждому из гостей вручили замечательный подарок со сладостями: какие же новогодние и рождественские праздники могут быть без них!..

Открыл торжество настоятель Свято-Троицкого храма в селе Красное протоиерей Василий Ануфриев. Он поздравил всех с наступлением гражданского новолетия и Рождеством Христовым. «Это удивительный праздник, — отметил отец Василий. – Он дарит нам надежду, веру и любовь. А его чудо заключается в том, что Христос может родиться в любом сердце, если человек это сердце откроет. И эту возможность Господь дарует нам постоянно, не только в Рождество». А потом он взял в руки гитару и исполнил песню «Молитва», в которой звучит призыв молиться обо всех — умерших и живущих, счастливых и несчастных, ожесточившихся и заблудших, о тех, кто ранен, и тех, кто возгордился, «ведь Господь нам заповедал обо всех всегда молиться…».

Но духовная составляющая нашей жизни невозможна без материальной – без производства и техники, медицины и культуры (во всех её проявлениях), всех тех отраслей и сфер, которые дают нам возможность не только удовлетворять свои насущные потребности, но и развиваться. Как сегодня обстоят дела со всем этим, рассказал глава муниципального округа Е.В. Никитин. Но в первую очередь он, конечно же, тоже поздравил всех жителей округа с праздниками, святочные дни которых длятся до самого Крещения Господня. Пожелав всем мира и добра, Евгений Викторович выразил глубокую благодарность всем, кто трудится и созидает, учится и защищает честь района на различных конкурсах и соревнованиях, обеспечивает продовольственную безопасность Кузбасса и бескорыстно помогает нуждающимся в поддержке людям. Особые слова благодарности и поддержки он адресовал семьям всех военнослужащих – и мобилизованных, и добровольцев, — которые сегодня защищают наше Отечество на территории проведения специальной военной операции.

Подводя итоги ушедшего года, глава округа обозначил самые важные достижения и подчеркнул, что 2022-й стал отправной точкой для перестройки и трансформации всех взаимоотношений во всём мире, в том числе и в нашем муниципальном округе. Тем не менее в целом год сложился неплохо, и мы многому научились, отметил Евгений Викторович. А одним из главных достижений стал тот факт, что за многие годы в округе достигнута нулевая миграция. Это означает, что процесс оттока населения по количеству сравнялся с приростом населения, ранее же суммарный отток превышал прирост. «Значит, мы работаем не зря, и в наших силах сделать так, чтобы этот «ноль» пошёл на прибыль», — заключил глава округа.

Также Евгений Викторович вручил Благодарственные письма администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа победителям ежегодного конкурса на лучшее новогоднее оформление придомовых территорий, зданий, учреждений, объектов потребительского рынка и сельских территорий в 2022 году. Отметим, что среди сельских территорий  лучшей вновь признана Краснинская (начальник Краснинского отдела теруправления Т.Е. Соколова), которая в последние годы крайне редко отдаёт пальму первенства в этом деле кому-то другому.

Завершился приём концертом губернаторского оркестра русских народных инструментов государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова. Оркестр представил зрителям настоящий фейерверк мелодий в разных жанрах. Прозвучало и немало замечательных вокальных произведений в исполнении солистов филармонии. И они, и все музыканты вложили в свои концертные номера не только своё мастерство, но и  душевное тепло. Пусть эти приятные ноты сопутствуют всем жителям района на протяжении всего 2023 года!

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Победители районного конкурса

Номинация «Лучшее новогоднее оформление придомовой территории»:

— Т.Н. Довиденко (пос. Мусохраново);

— А.Г. Иванова (пос. Родниковый);

— О.В. Капитула (пос. Восходящий);

— В.В. Капралов (с. Драчёнино);

— М.В. Курская (пос. Харьков Лог);

— А.В. Раушкина (с. Красное);

— Г.Н. Савельева (с. Панфилово);

— М.В. Шуркин (пос. Мирный);

— Е.В. Благодирова (пос. Демьяновка);

— Н.И. Черданцев (с. Панфилово).

Номинация «Лучшее новогоднее оформление зданий учреждений»:

— коллектив СДК с. Ариничево (заведующая Н.П. Романенко);

— коллектив Чкаловской школы (директор Н.Г. Зайцева);

— коллектив Чусовитинской школы (директор О.А. Ананьева).

Номинация «Личный вклад в новогоднее оформление сельской территории»:

— М.С. Зрелов, директор ООО «Коммунальщик» (с. Красное);

— И.С. Рощупкин, директор Крестьянского хозяйства С.И. Рощупкина (с. Шабаново).

Номинация «Лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка»:

— коллектив магазина «Светлана» (индивидуальный предприниматель А.Ю. Байдиков, пос. Демьяновка);

— коллектив магазина «НашХоз» (индивидуальный предприниматель И.А. Корытникова);

— коллектив магазина «Лимончик» (индивидуальный предприниматель И.И. Надымов, с. Ариничево).

Добавить комментарий