Современные школьные автобусы скоро выйдут на маршрут. Ключи от новой партии транспортных средств планируют вручить водителям Ленинуглевской и Ариничевской школ, а также Краснинской школы-интерната.

Как пояснил главный инженер управления жизнеобеспечения Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Алексей Ертышенко, после поступления нового пассажирского транспорта  (пять автобусов марки ПАЗ на 23 места и пассажирская «ГАЗель» на 15 мест) школьный автопарк обновится почти на 95%. Техника соответствует всем требованиям ГОСТа. Она оснащена системой ГЛОНАСС и  тахографами. «Данное оборудование делает перевозку детей более безопасной. Кроме того, все без исключения автобусы снабжены ремнями безопасности», — сказал он.

По словам Алексея Ивановича, принцип распределения новых школьных автобусов достаточно прост: поступивший транспорт направляют на замену школьных автобусов, которые отработали на маршруте более 10 лет. Так, к примеру, школьный транспорт из поселка Восходящий и села Ариничево впервые вышел в рейс в 2013 году: «За это время автобусы «намотали» достаточно приличный километраж, поэтому вопрос об их замене даже не стоял».

«ПАЗики» ярко-жёлтого цвета используют не только для передвижения по району, но и для выездов за пределы муниципального округа. Сейчас, чтобы отправить детей на соревнования или олимпиаду в другой город, приходится снимать с маршрута школьный автобус. В ближайшем будущем надобность в этом, уверяет главный инженер, отпадёт. Дело в том, что пассажирская «ГАЗель», которая после необходимых процедур — постановки на учет и техосмотра — поступит в распоряжение школьного автопарка, будет перевозить юных интеллектуалов и спортсменов не только по региону, но за его пределами.

Для справки: на сегодняшний день в школьном автопарке числится 20 единиц техники и трудятся 20 опытных водителей.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото из архива МБУ «УЖО Ленинск-Кузнецкого МО».

Продолжится ремонт школьных гаражей в селе Подгорное и посёлке Мирный. Там в прошлом году установили новые гаражные ворота. Теперь рабочим предстоит сделать внутреннюю отделку помещений — залить полы, выровнять и оштукатурить стены и потолки.

Добавить комментарий