В уютном доме Елены Пичугиной, пожалуй, осталось не так много предметов, которые она не переделала бы и не украсила. Нравится ленинск-кузнечанке своими руками декорировать мебель, рисовать, лепить, вязать. Словом, создавать что-то особенное и красивое. За десять лет мастерица освоила немало видов рукоделия, однако основным увлечением остаётся создание фигурок из натуральной овечьей шерсти.

Интерес к рукоделию у Елены появился в детстве. Будучи маленькой девочкой, она начала делать подарки своими руками. Поначалу это были рисунки и всевозможные поделки из бумаги для мамы. Уже позднее Лена стала радовать изделиями ручной работы родных и друзей. Постепенно рукодельница научилась работать с разными природными и экологичными материалами. Скульптурная паста, глина, речные камушки, картон, бусинки, дерево, овечья шерсть – это лишь малая часть того, что Елена использует в работе. Она любит повторять, что красивые вещицы можно всегда сделать из того, что найдётся под рукой.

Племянник Елены, Константин, специально для неё сделал большой стеллаж-витрину, который хозяйка разместила в гостиной у окна. Теперь её работы аккуратно стоят на полочках и радуют не только домочадцев, но и гостей. Большую часть игрушек, задекорированных бутылок, чайных домиков, картин, Елена, конечно, дарит, но самые дорогие сердцу творческие проекты она оставляет себе.

Муж Анатолий всегда восхищается результатами творчества своей супруги. Он охотно делится со своими друзьями фотографиями и нюансами создания той или иной фигурки. Да и не он один в восторге от идей Елены. В числе почитателей её таланта – мама, родная сестра, дочь, сын и сноха.

А два месяца назад рукодельница с головой погрузилась в новое направление – кукольная миниатюра. За это время Елена сделала светильник в виде комнаты. Он гармонично вписался в интерьер гостиной и занял почётное место на высокой тумбе. Вся мебель в миниатюре, как настоящая, только очень маленького размера. На обеденном столе есть даже чайный сервиз и кусочек шоколадного торта.

«На эту работу меня вдохновила одна художница, за творчеством которой я наблюдаю в социальных сетях. Всю основную мебель сделала из бальсы. Это очень тонкий древесный материал для моделизма и макетирования. Он легко режется ножом. А вообще в дело идёт то, что в общепринятом понимании считается мусором. Раньше я выбрасывала крышечки от зубной пасты, мелкие шарики, какие-то трубочки, но теперь рука не поднимается, потому что смотрю на это всё и вижу, что из этого может получиться», — объясняет мастерица и зажигает свой светильник.

Тёплый уютный свет от мини-абажура, который тоже имеется в маленьком чудо-жилище, осветил поверхность тумбы из тёмного дерева. Надо признать, что света от такого светильника маловато, но, несмотря на это, от него трудно отвести взгляд, хочется рассматривать миниатюру снова и снова.

Когда видишь, сколько всего Елена успевает делать, то удивляешься, ведь в сутках, как известно, 24 часа. Рукодельница признаётся, что творить она и на работе успевает. Трудится Елена кондуктором на маршрутном автобусе.

«Беру с собой шерсть, иголочку и потихоньку делаю фигурку, от одной остановки до другой у меня всегда есть время. Коллеги, которые знают о моём хобби, относятся с пониманием. А водитель, с которым я работаю, всегда прибережёт для меня что-нибудь, что другие хотели выбросить. К примеру, пустые катушки», — улыбаясь, говорит Елена.

По словам мастерицы, свой опыт и знания ей хотелось бы передавать людям, которым это интересно, но пока не хватает времени. Однако Елена не теряет надежду на то, что в новом году всё задуманное сбудется. Она планирует закончить картины, начать изготовление деревенских домиков и советских квартир в миниатюре, сделать набор уникальных ёлочных игрушек из ваты. «В наследство детям оставлю», – шутит Елена. А если повезёт и найдётся время, то и мастер-классы будет проводить в творческой студии. Кстати, в январе к ней придёт её первый ученик. Под руководством Елены юноша будет создавать комнату школьника в миниатюре.

Мастерица уверена, что её призвание — вдохновлять других на то, чтобы они легко создавали красивые вещи своими руками. Ведь то, что создано с душой, всегда хранит положительную энергетику мастера и приносит радость окружающим.

Мария Гришина.

Фото автора.

Добавить комментарий