На прошлой неделе наши спортсмены вернулись с международных соревнований «Открытый турнир «Содружество наций» по пауэрлифтингу». В составе сборной Кузбасса выступали ленинск-кузнечане Алексей Носонов, Александр и Николай Соколовы. Несмотря на то, что они впервые принимали участие в соревнованиях такого уровня, они добились хороших результатов. В упорной борьбе Алексей завоевал «серебро» в троеборье и «золото» — в жиме. Александр стал четвёртым в троеборье, а Николай — в дисциплине «жим лёжа». Наставники ребят Рустам Халбеков и спортсмен Алексей Носонов рассказали об участии в масштабном турнире.

Турнир по пауэрлифтингу проходил в Туле с 12 по 21 ноября. Более 500 спортсменов из 60 регионов России и 14 стран мира боролись за победу в эти дни. Отметим, что среди пауэрлифтёров были только участники из России. Соревновались юноши и девушки, юниоры и юниорки, мужчины и женщины в четырёх дисциплинах: «троеборье», «троеборье классическое», «жим» и «жим классический». По итогам соревнований спортсмены Кузбасса показали хорошие результаты.

Алексей Носонов (в/к до 53 кг) стал одним из тех, кто выступил достойно. Юноша соревновался в возрастной группе 14-18 лет и с результатом 445 кг завоевал «серебро». Вот как 18-летний спортсмен вспоминает об этом: «Впервые на помост я вышел, чтобы выполнить приседания со штангой на спине. Сделал три подхода легко, в зачёт пошел максимальный вес – 162 кг. Вторым по счёту выполнял упражнение жим лёжа на скамье. При первом подходе допустил техническую ошибку, во второй раз — не выжал штагу до конца. Когда вышел в третий раз, собрался и взял вес 117,5 кг. При выполнении становой тяги, которая определила исход моего выступления, я взял вес 165 кг, а мой соперник из Мурманской области – 175 кг. В итоге в троеборье у меня серебряная медаль. А «золото» удалось завоевать в жиме лёжа. Мой результат — 122,5 кг».

По словам Рустама Халбекова, под руководством которого юноша тренируется уже семь лет, Алексей ещё три года назад сдал норматив кандидата в мастера спорта и все эти годы является абсолютным чемпионом по жиму лёжа среди юношей 14-18 лет. Яркими спортивными достижениями этого года стали победы в троеборье на первенстве России в Екатеринбурге и по жиму лёжа в Москве.

«Исход соревнований предугадать сложно, но и тренер, и спортсмен всегда рассчитывают на лучшее. Выступлением Алексея я доволен. При собственном весе 45 кг он показал отличный результат. Заметен прогресс: если до недавнего времени его лучшим результатом был вес 437 кг, то сейчас уже — 445 кг. Позитивным моментом стала попытка Алексея побить рекорд в 130 кг по жиму лёжа. Мы не учли тот факт, что соревнования были международными и требования были строже, чем на всероссийских. Нужно было взять вес на 2,5 кг больше установленного рекорда, но пока Алексею этот вес не покорился. Однако, отмечу, что он занял второе место в абсолютном зачёте в троеборье и первое место — в абсолютном зачёте в жиме лёжа», — рассказывает тренер.

Кузбасская команда юношей заняла второе место в общекомандном зачёте по жиму лежа не только благодаря Алексею Носонову, но и Николаю Соколову. Он принёс сборной семь очков, но в борьбе за третье место проиграл сопернику лишь по собственному весу. При выполнении упражнения жим лёжа Николай и его соперник взяли одинаковый вес, но, согласно правилам соревнований, победу присудили тому, кто легче.

По итогам спортивных баталий и Николай, и его брат Александр заняли четвёртое место в турнирной таблице в своей возрастной группе и весовой категории: Александр — в троеборье с результатом 315 кг, а Николай — в жиме лёжа с результатом 100 кг. «Братьям не хватило опыта, чтобы войти в тройку лидеров. Юноши тренируются чуть больше двух лет. На результате Александра сказался тот факт, что перед соревнованиями ему пришло сгонять вес, так как по плану он должен был выступать в весовой категории 59 кг. В любом случае считаю, что ребята — молодцы», — говорит Рустам Халбеков.

Впереди у спортсменов — подготовка к очередным соревнованиям в феврале и марте 2023 года.