Большая перемена в расписании уроков всегда была для школьников чем-то особенным, несмотря на то, что длилась всего лишь на несколько минут дольше обычного перерыва между занятиями, и зачастую во время её все просто резвились. Однако зачастую после этой передышки, казалось, происходила перезагрузка, открывалось второе дыхание. Точно такие же возможности, но уже в несоизмеримо больших масштабах, сегодня дарит детям и подросткам другая «Большая перемена». Ленинск-кузнецкая старшеклассница школы №2 Марина Волгина воспользовалась ими и стала победительницей.  

В начале ноября Марина вернулась с финала Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходил в Международном детском центре «Артек», где за лидерство боролись более 1,5 тысячи школьников из всех регионов страны.  В числе 11 кузбасских старшеклассников она вошла в число победителей конкурса, которые получили гранты по 1 миллиону рублей (учащиеся 11 класса) и 200 тысяч рублей (девяти- и десятиклассники). Полученные деньги ребята смогут использовать в разных целях, в том числе на реализацию собственных проектов, оплату образования и покупку жилья. Ещё один немаловажный «бонус» для них –дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнёры «Большой перемены».

Данные обстоятельства — отличный стимул для тех, кто по-настоящему одарён от природы, с юных лет активен и стремится не только жить интересно сам, но и принести пользу окружающему их миру, будь то родной город, Кузбасс или вся страна.  И Марина Волгина – как раз из таких представителей юного поколения. «Это бесконечно талантливый ребёнок, — говорит о Марине классный руководитель Лариса Маслова. – Она не только круглая отличница, но и участник, призёр, победитель огромного количества конкурсов и олимпиад, в том числе областных и всероссийских, и других добрых дел».

Действительно, в столь юном возрасте Марина уже успела добиться значительных результатов, для перечисления которых потребовалось бы немало строк в нашей публикации. Так что назовём лишь несколько из них — самых значительных и последних. Наша юная землячка является лидером городского штаба детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и входит в совет областного совета РДШ. В этом году она стала призёром Всероссийской олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничному делу по предмету «Обществознание» и победителем регионального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России» в номинации «Развитие добровольческих практик».

Участие в «Большой перемене» для Марины — это путь длиной в несколько месяцев и этапов, который сопровождался и волнениями, и переживаниями, и, несомненно, надеждами. Вместе с девушкой их разделили её одноклассники из родного одиннадцатого «Б», весь педагогический коллектив школы №2, родные, друзья и, как говорит сама Марина, даже незнакомые люди — такую возможность сегодня дают нам социальные сети, в которых размещается информация. Они поддерживали её своими звонками и сообщениями в любое время суток, ведь полуфинал и финал проходили в совершенно противоположных концах нашей необъятной Родины, которые разделены множеством часовых поясов, — во Всероссийском детском центре «Океан», что находится неподалёку от Владивостока, и в «Артеке», в Крыму. Отметим также, что в рамках конкурса Марина побывала ещё и в Москве – туда её приглашали как победителя первого этапа.

Но в чём же заключается суть столь масштабного состязания между сильнейшими школьниками страны? По словам его организаторов, этот конкурс – для тех, кто готов меняться сам и менять мир. Здесь «рулят» не оценки, а навыки, которые пригодятся в современном мире: умение работать в команде и с большими объёмами информации, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности. Как подтверждают итоги «Большой перемены», всё это у Марины есть. «Её победа – большая гордость для нас», — говорят педагоги школы, и к этому можно лишь добавить, что и для всего Ленинска тоже: ведь она, ребёнок из небольшого шахтёрского города, не только сумела составить достойную конкуренцию сильнейшим учащимся страны, но и превзойти многих из них.

Сама Марина, вернувшись домой, в первую очередь поблагодарила своих учителей и одноклассников. «Без них у меня ничего не получилось бы», — говорит она. А ещё она советует всем ребятам как можно чаще испытывать свои силы: «Ты никогда не знаешь заранее, где твой шанс проявить себя. Не победил сейчас – победишь в другой раз. Просто пока ещё не пришло твоё время. Но зато когда оно наступит, у тебя уже будут все необходимые навыки».

Добавим также, что финал «Большой перемены» проходил в «Артеке» в рамках полноценной трёхнедельной смены. Но Марина пробыла там всего неделю – её ожидала очередная олимпиада, пропустить которую она просто не могла…

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

Добавить комментарий