Так уж на Руси повелось, что с 8 октября отмечали праздник Сергея-капустника. Начиная с этого дня, хозяйки приглашали к себе соседок, чтобы помогли нарубить на зиму капусты.

В былые времена зимние запасы считались не килограммами, а вёдрами и бочками. Такое большое количество обработать сделать в одиночку. А потому рубили и солили капусту сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой.

Молодёжь с нетерпением ожидала капустниц. Весело проводились «Капустные вечерки» разговорами, шутками-прибаутками. Именно такой фольклорный праздник — «Осенний капустник» — был организован в Доме культуры пос. Свердловский  в рамках проекта «Пушкинская  карта». Всё было так, как в старинные времен: девушки показали своё умение рубить капусту, молодые люди помогли им натереть морковь; после дружной  совместной работы принялись в игры играть, частушки петь да хороводы водить. Ребята показали свою удаль молодецкую в силовом конкурсе, а девчата проявили свою смекалку, отгадывая загадки, дополняя пословицы и поговорки. Весело передавали капусту из рук в руки, затем резво прибирали капусту в погреб.

После  трудов  ратных, как и в былые времена, для гостей накрыли праздничный стол, угощая ребят блинами, пирогами, капусткой да сладким чаем. Эх, хороший получился праздник!   Веселый, задорный, с  угощениями!

Кому ещё помочь нарубить капусту? Приглашайте в гости — всем поможем!

С.В. БЛУДОВА, художественный  руководитель СДК пос. Свердловский.

Добавить комментарий