«В какой деревне есть ещё такая дорога?» — такими словами водитель нашей редакционной машины оценил новое асфальтовое полотно, опробовать которое мы решили, узнав о том, что на улице Советская в селе Шабаново закончился ремонт дороги.

Капитального ремонта участка, начинающегося почти в самом центре села и ведущего по широкой улице до самой околицы, в Шабаново ждали уже давно и с большим нетерпением. Покрытие дороги, оставшейся в наследство селу от советских времён, к лету нынешнего года представляло собой рваное лоскутное одеяло, которое много раз латалось, но так и не избавилось от своих дыр, то бишь ям.  И вот наконец-то эта тема закрыта, и, думается, надолго.

Кипучая деятельность работников специализированной подрядной организации, которые в течение месяца допоздна трудились над укладкой нового асфальтового полотна и устройством отсыпки по краям, закончилась. Дорожно-ремонтная техника перебралась на новое место дислокации, здесь остался лишь фронтальный погрузчик. Он нужен был для того, чтобы нанести на этом полотне завершающие штрихи, что и происходило на Советской в минувший вторник. Водитель погрузчика занимался устройством съездов с дороги к тем домам, владельцы которых в этом нуждаются. Подвозил дресву – отсыпной материал – водитель КамАЗа из ООО «Коммунальщик» (с. Красное). Как рассказал механик этого жилищно-коммунального предприятия Алексей Михайлюк, в общей сложности необходимо было сделать 20 съездов – столько заявок поступило от жителей улицы в ходе опроса, который провели специалисты местного отдела территориального управления администрации муниципального округа. Остальные владельцы домов либо позаботились об этом сами, либо не нуждаются в них в силу каких-то определённых обстоятельств — глубоко пожилого возраста, отсутствия личного автотранспорта и т. д.

Один из жителей на самом краю улицы – Владимир Черепенко  — возле своего домовладения помогал водителю погрузчика, деловито показывая жестами, в какую сторону технике двигаться, чтобы съезд был для хозяина удобным по ширине и высоте. «Мы очень рады, что дорогу сделали так быстро и управились до дождей, — отметил Владимир Михайлович, когда мы с ним разговорились. – Спасибо начальству нашему и строителям – они молодцы, постарались. Теперь по улице можно и школьный автобус пускать. У нас тут ребятишек много: в каждом доме — по одному-два, а в некоторых есть и трое, и четверо, и пятеро. Первоклассникам с рюкзаками до центра деревни, до остановки, далековато идти…»

Тем временем объявилось и само, выражаясь языком местных, начальство.  Начальник Шабановского отдела ТУ Андрей Антипьев приехал посмотреть, как идут работы по отсыпке. Он рассказал, что, в целом, отремонтировали участок дороги протяжённостью 1830 метров, на нём также уложили 9 водопропускных труб, что на две больше, чем было прежде. Общая стоимость работ составила немногим более 26 миллионов рублей, львиная доля средств поступила из областного бюджета, часть – из бюджета муниципального округа. «До этого нам удавалось делать только поэтапный ремонт дороги на этой улице – небольшими кусками по 150 метров, а тут нам повезло – сразу до конца асфальт положили, — рассказал Андрей Васильевич. — Спасибо большое главе округа Евгению Викторовичу Никитину за то, что  помог».

Да, сегодня на Советской настоящий праздник, но стремиться есть к чему и дальше. Как нам стало известно, помимо продления школьного маршрута, есть у селян и ещё одно пожелание, касающееся центральной улицы, – чтобы засияла она большими огнями. Что ж, это вполне нормально: им здесь жить и детей растить. А будет при этом комфортно – возможно, и выросшие дети почаще на селе оставаться будут.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий