В прошлую пятницу в прямом эфире глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин и начальник управления образования Мария Дюкова рассказали жителям района о готовности школ и детских садов к началу нового учебного года.

Во время беседы Евгений Викторович подчеркнул, что подготовка к предстоящему учебному году прошла успешно. Все образовательные учреждения — школы, детсады (а в районе их 30) — прошли проверку. Рассказал он и том, какая работа была проделана в Ариничевской школе, где буквально не так давно завершился капитальный ремонт здания. Теперь в столовой, где раньше находился ещё и актовый зал, ребята будут только питаться, а вот получать другую «пищу» они смогут в новом актовом зале, который перенесли в спортзал. Но чтобы не оставить детей без занятий физкультурой, работники подрядной организации отремонтировали помещение, которое находилось рядом со школой.

Глава напомнил, что, помимо школы в селе Ариничево, не так давно был сделан капитальный ремонт в зданиях детского сада и Дома культуры. Сказал он и о том, что на завершающей стадии находится обустройство новой спортивной площадки с современным прорезиненным покрытием. А в 2024 году в селе планируют построить фельдшерско-акушерский пункт.

Одними из нововведений, что введут с началом нового учебного года, станут поднятие флага и исполнение государственного гимна Российской Федерации. Для этих целей на территориях всех школ района уже завершили монтаж флагштоков.

По словам Евгения Викторовича, большое внимание уделяется и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: так, на пешеходных переходах, расположенных вблизи школ, установлены светофоры и лежачие полицейские. Кроме того, в каждом образовательном учреждении проверены ограждения.

В свою очередь, Мария Владимировна отметила, что благодаря нацпроектам сельские школы стали оснащаться новой современной техникой. Так, например, «Точка роста» помогла открыть новые кабинеты естественно-научного и гуманитарного циклов в Чусовитинской, Ленинуглевской, Краснинской и Подгорновской школах. Кстати, к 2024 году подобные кабинеты появятся во всех образовательных учреждениях района. Новым и современным оборудованием может теперь похвастаться и  Драчёнинская школа, которая приняла участие в проекте «Цифровая образовательная среда».

Также в прямом эфире затронули тему, которая касалась Шабановской школы. Глава пояснил, что здание учебного учреждения сегодня закрыто из-за высокой концентрации радона в воздухе. Специалисты, которые в прошлом году исследовали школу, предположили, что радиоактивный газ попадает в здание по каналам теплотрассы и через тепловой узел, а затем распространяется по подпольным каналам по всей школе. Как выяснилось позже, консервация теплового узла не принесла желаемых результатов: радон никуда не ушёл. По словам Евгения Викторовича, теперь настало время принимать радикальные меры. Осенью в здании Шабановской школы планируют начать капитальный ремонт. Его особенность заключается в том, что большое внимание будет уделено отмосткам и полу: его планируют сделать наливным. Также акцент сделают и на системе вентиляции. Помимо этого, весной следующего года рабочие приступят к реставрации фасада и благоустройству школьной  территории.

Дарья НЕЧЕВА.

  • В новом учебном году в 10-11-х классах планируют ввести дополнительные курсы «Россия — моя история». По задумке Минпросвещения, на занятиях школьники должны будут не только изучить всю историю нашей страны, но и на новом уровне осмыслить её.

  • Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) теперь буду проходить не весной, как это происходило ранее, а осенью, в период с 19 сентября по 24 октября. Перенести ВПР решили из-за повышенного риска распространения коронавирусной инфекции в весенний период. Кроме того, семиклассники теперь будут писать ВПР по четырём предметам: обязательные — русский язык и математика, два предмета — на выбор.

  • С 5 сентября в школах нашего района стартует новый масштабный проект – внеурочные занятия «Разговор о важном». В этом проекте будут задействованы все ученики с 1 по 11 классы. Во время занятий ребята будут обсуждать самые различные темы, в том числе касающиеся нравственности, экологии, а также патриотического, гражданского и исторического просвещения.

  • Чтобы снизить бюрократическую нагрузку, с 1 сентября значительно сократится перечень документации, заполняемой учителями. Теперь документов будет всего пять. Педагогам по-прежнему нужно будет вести журнал учета успеваемости учеников, составлять программу предмета и курса, а также планы воспитательной работы (для классных руководителей), заполнять журнал внеурочной деятельности и разрабатывать учебные модули.

Добавить комментарий