Тонкими нитями музыка в минувшую пятницу окутала село Красное, где проходил фестиваль вязальщиц и прях под названием «Золотая прялица». Участники со всего района приехали сюда, чтобы посостязаться в самых древних текстильных искусствах — прядении и вязании. Редкое по нынешним временам рукоделие объединило не только 108 мастериц, но несколько сот зрителей, которым ещё надолго запомнится этот яркий и незабываемый конкурс.

Не только знаменитыми на весь наш район и Кузбасс брюхановскими пирогами с малиной да викторией на входе в Краснинский ДК встречали в тот день гостей. На покрытых скатертями столах, подбоченившись, стояли пузатые самовары. «Чай, кому чай таёжный? Горячий, ароматный! — раздавался звонкий женский голос из палатки. — С сушками да брусничным вареньем». Тут же, неподалёку, можно было отведать наваристой ухи от Яландаева, попробовать плов по-ивановски.

Потчевали селян ещё и в фойе ДК, где столы тоже ломились от угощений: пироги, ватрушки, печенье, пирожные, морсы и компоты — чего только там не было! «И все, между прочим, собственного приготовления, — улыбаясь, сказала участница фестиваля — заведующая отделом РДК пос. Чкаловский Ирина Лоцманова. – Вчера я до поздней ночи не спала — готовила. А овощи и фрукты сибирские — со своего огорода». Кстати, ярмарку с аппетитным названием «Вкуснотища», на которой можно было вдоволь «надегустироваться блюд», подготовили не только краснинцы и чкаловцы, но и другие жители нашего района.

А какие уникальные работы были представлены на ярмарке «Рукотворные чудеса»! Сотни мастериц трудились не один день, чтобы гости фестиваля в очередной раз убедились в том, что лучше, чем наших рукодельниц, нигде не сыскать. Причём каждая выставка была оформлена в своём необычном стиле. К примеру, от подготовленного жителями д. Красноярка «Завтрака с позитивом» — аппетитных долек вязаного арбуза, яичницы-глазуньи и красной спелой клубники — было невозможно оторвать взгляд. В том, что технологией вязания крючком владеют в совершенстве, доказали всем и жители пос. Свердловский. Модные сумки, стильные шапки-ушанки, эксклюзивные платья и удобная обувь пришлись по вкусу абсолютно всем сельчанам. «Я впервые на фестивале «Золотая прялица». Приехала посмотреть на наших сибирских умельцев, — сказала Светлана Клочкова. – Если честно, никогда раньше не видела в таком количестве столь изумительных вещей, созданных руками мастериц».

В общем, скучать в ожидании начала конкурса никому не пришлось. Но, как оказалось позже, всё самое интересное гостей ожидало во время фестиваля, на который, кстати, были приглашены не только помощник депутата Парламента Кузбасса В. В. Харитонова Г.М. Островлянчик, но и председатель Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа А. А. Яковлев, а также заместитель главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа по социальным вопросам Е.С. Мариненко. Прежде чем чемпионат вязальщиц – 2022 стартовал, замглавы Евгения Мариненко пожелала участникам неиссякаемой энергии и поблагодарила их сохранение традиций, которые не одну сотню лет переходят из поколения в поколение. «Сегодня наш фестиваль докажет, всем насколько богата и разнообразна культура нашего народа, об отмене которой многие говорят,  — сказала она. – Русскую культуру нельзя отменить, потому что только она может объединить, наполнить содержанием и творчеством жизнь человека!»

Принять участие в чемпионате мастериц «Крутись веретенце – танцуй танец солнца» приехала и династия знаменитых на весь район прях — это жительницы села Шабаново Татьяна Зыбина и её дочь Нина Шубенкова (стоит сказать, что они ни разу, начиная с 2013 года, когда фестиваль впервые появился на свет, не пропустили его). Более 30 лет тому назад Татьяна Евгеньевна научилась искусству прядения у своей тётушки Тамары Яковлевны. С тех самых пор самопрялка стала для неё не только «подругой», но и настоящей палочкой-выручалочкой, которая помогла ей выжить в трудную минуту. Было время, когда по 40 килограмм овечьей шерсти в год приходилось перерабатывать Татьяне Зыбиной. Она пряла, вязала, а потом и продавала вязаные изделия. На часть из вырученных от продажи  денег снова закупала шерсть и начинала всё заново. Теперь те тяжелые и лихие 90-е годы осталось в прошлом, а в настоящем у неё есть увлечение, которое, как говорит Татьяна, она ни на что не променяет. «Не поверите, но каждый год с нетерпением жду отпуска, — улыбаясь, рассказывает пряха. – Когда он наконец-то наступает, я, переделав все дела, скорей сажусь за прялку. У меня их, кстати, целых четыре штуки. И одна из них — электрическая!» А ещё Татьяна Евгеньевна посетовала на то, что нынче днём с огнём не сыщешь качественную овечью шерсть: «Сейчас ведь всё больше на мясо овечек держат, и когда на базаре или сельхозярмарке вижу хорошую шерсть, у меня аж глаза горят», — смеётся она.

И таких людей с горящим взором, как Татьяна Зыбина, в зале было предостаточно. И пока, сплетая тонкую нить, вращались веретена участников, на сцене, сменяя друг друга, выступали вокальные группы и сольные исполнители.

Ровно сорок минут длился чемпионат прях и вязальщиц. За это, казалось бы, короткое время одни мастерицы должны были напрясть как можно больше шерсти, а затем смотать её в клубок, другим же предстояло связать крючком или спицами несколько рядов, причём чем больше, тем лучше. А подсчитав ряды и взвесив клубочки рукодельниц, жюри единогласно вынесло вердикт: проигравших нет — победили все! Хотя самых лучших в номинациях «Крутись веретенце – танцуй танец солнца» и «Быстрая петля» всё же выделили. Лучшей пряхой была признана жительница пос. Мирный Александра Ивановна Москалева. Самыми шустрыми вязальщицами на крючке и спицах оказались Оксана Васильевна Ермолаева из пос. Мирный и Лариса Ивановна Новоселова из с. Ариничево.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий