В минувший понедельник, 22 августа, в честь Дня Государственного флага РФ в Ленинске-Кузнецком состоялся автопробег. Стройная автоколонна из 18 машин привлекла внимание горожан звуковыми сигналами и развевающимися флагами.

Праздник символа единства нашей большой и многонациональной Родины был учрежден в 1994 году, но сам флаг имеет более чем 300-летнюю историю. Все началось с того, что бело-сине-красный стяг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича – отца Петра I. И вот почти тридцать лет назад триколор стал официальным флагом Российской Федерации.

В честь праздника по всему Кузбассу прошли концерты, выставки, флешмобы и различные акции. Автопробег по случаю этого праздника прошел  в Ленинске-Кузнецком уже во второй раз. Участие в нём приняли водители службы «Яндекс-такси». Автомобилистами был проделан путь от стелы на въезде в город до центрального рынка. Белые, блестящие боками машины с развевающимися флагами проехали по улицам города. Горожане, замечая их, приветственно махали руками и спешили сделать фото на память.

Марат Ахумов, менеджер «Яндекс-такси», так рассказал об акции: «Сегодня в честь праздника наш парк предоставил автомобили для пробега. Из окон машин развевались символы дня. Проезжая по улицам, мы видели улыбки горожан, на дороге нам сигналили автолюбители. Ощущения впечатляющие: для нас важно, что мы порадовали людей!».

Поделился своими впечатлениями и участник автопробега Илья Брагин. За свой внушительный водительский стаж он впервые поучаствовал в такой акции и, по его словам, фактически напросился: «Мне очень хотелось проехать с флагом. Уже несколько раз я видел, как машут водителям люди, да и сам махал, можно так сказать, «с берега». Но сегодня я проехал по красной линии города вместе со всеми и почувствовал гордость за наш автопарк, за нашу страну, ощутил какой-то прилив адреналина».

В завершение маршрута на центральном рынке города машины выстраивались одна за другой, чтобы еще раз дружно подать общий сигнал в этот праздничный день. На ветру развевался триколор, напоминая о единстве и величии нашей страны.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий