Приходя на площадь Победы, многие из нас (взрослые и дети) удивляются: а почему фонтан не работает? За десять лет все мы к нему уже привыкли, и странным кажется, что не радует нас теперь в жаркие дни лета его прохлада. Оказалось, что на это есть вполне прозаические причины.

Как сказала начальник управления жизнеобеспечения администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Светлана Колесникова, весной специализированная организация провела обследование его технического состояния и сделала заключение о том, что оно не отвечает нормативным требованиям. Для запуска и нормальной эксплуатации фонтана необходимо, прежде всего, приобрести дорогостоящее оборудование: электродвигатели, насосы. Кроме того, требуется отремонтировать изношенные инженерные коммуникации, а также заменить  электрооборудование. Вот последний пункт и вызвал наибольшие затруднения.

Оказалось, что вся электрическая начинка этого светомузыкального чуда — импортного производства, её сейчас не закажешь и не дождёшься даже спустя какое-то время. Есть, правда, надежда на отечественных производителей, выпускающих подобное оборудование. Но цены, которые они выставляют, заметно увеличились, и вкладывать в это бюджетные средства пока что весьма затруднительно. Поэтому принято решение в этом году фонтан не запускать, а уже на будущий год, проработав финансовую составляющую проекта, провести его реконструкцию. Так что придётся немного подождать, чтобы фонтан, как прежде, радовал горожан водной феерией цвета и музыки, даря нам самое главное — хорошее настроение.

Елена Корнева.

Добавить комментарий