К сожалению, многие любители велопокатушек даже не знают о том, что у нас в городе можно стать участником спортивно-интеллектуальной игры. На прошлой неделе я вместе с любителями велоспорта искала коды, разгадывала головоломки, лазала по высокой мокрой траве, и всё ради того, чтобы узнать, что такое велоквест и почему такой досуг так популярен в других городах. «Таков путь» — так назывался четвёртый квест, который для ленинск-кузнечан провели гейм-мастера Владимир Газизов и Диана Тихонова.

 

Создай команду и крути педали!

Сообщение о том, что скоро состоится велоквест, я увидела в одной из социальных сетей, в группе ленинск-кузнецкого велоклуба. Оценить все плюсы и минусы такого досуга хотела давно, поэтому на этот раз решила обязательно принять участие. За день до игры мы с подругой зарегистрировались в системе проведения квестов в Интернете и позаботились о том, чтобы в нашем распоряжении были исправные велосипед и фонарики, нескользящая обувь, мобильный телефон с выходом в Интернет, виртуальные карты города, считыватель QR-кодов, тетрадь в клетку, карандаш и запасные носки. Последнему пункту в этом списке я не придала особого значения, однако об этом — позже, а сейчас немного о правилах.

Создать команду можно было в составе из двух человек и более, при этом ещё несколько игроков могли помогать выполнять задания в удалённом штабе. К слову, нас поддержали мои коллеги Влад и Анна, которые терпеливо ждали наших звонков или сообщений у себя дома, пока мы ездили по полям. «Крути педали» — так мы назвали нашу дружную команду новичков.

На брифинг поехали, что называется, наобум, смутно представляя, как всё происходит на практике. Когда выехали от спортманежа в сторону Полысаева, сразу пошёл дождь. Мы остановились, надели дождевики и до первой локации в районе шахтоуправления «Комсомолец» крутили педали почти час.

Брифинг

Брифинг состоялся без нас. Пока мы добирались, остальные участники квеста уже укатили туда, где ровно в 20.00 должна была начаться игра. Из кратких наставлений организаторов мы узнали, что, как только получим задание, нам предстоит искать коды и быстро вводить их в систему регистрации квестов. Кодом могло быть и слово на русском или английском языке, и цифры, и номер телефона, написанные чёрным маркером на чём угодно. Организаторы заметили, что будут подсказки, в случае если мы не сможем найти все коды за отведённое время. Каждый участник на страничке своей команды в Интернете имел право вводить коды, как только их обнаружит. Главная задача – выполнить задания быстрее соперников.

В этот момент мысль была одна: «Ничего не понятно, но очень интересно». На старте нас встретили ребята. Дмитрий Панюков из команды «OLDы» поприветствовал нас дружественным объятием, а уже через несколько минут все куда-то резко рванули на своих железных конях, и мы тоже поехали за остальными.

Искали коды и обезвреживали «бомбу»

На первой локации необходимо было найти в пределах заданного периметра десять кодов. Фактически мы кругами ходили близ двухэтажного жилого дома и осматривали клумбы, какие-то металлические конструкции, трубы теплотрассы. По-моему, для жителей этого дома зрелище было очень странным. Поначалу я не могла ничего найти, но вскоре и мне улыбнулась удача. После того как нашла первый код, как будто по взмаху волшебной палочки проснулся азарт. Несмотря на высокую и мокрую траву, я отважно шла в какие-то дебри, раздвигала кусты и пыталась увидеть очередную заветную надпись, оставленную гейм-мастерами.

К сожалению, на первой локации мы нашли не все коды. Когда время вышло, помчались к месту проведения брифинга, где нам предстояло выполнить второе задание – «обезвредить бомбу». Вокруг какого-то фундамента в форме круга, похожего на заброшенный фонтан, нам нужно было найти ещё 16 кодов, и на этот раз мы искали надписи со словами. Для нас это задание оказалось непростым. В отличие от опытных участников мы не сразу сообразили, что нужно записывать в тетрадь все найденные коды, поэтому потеряли драгоценные минуты, и два слова нам так и не удалось раздобыть. В нашем случае виртуальная бомба рванула.

Когда пришло третье задание, на часах было почти девять часов, кроссовки давно промокли, но домой совсем не хотелось.

Забив адрес третьей локации в навигатор, отправились по маршруту дальше. Приехав к воротам шахтоуправления, я в очередной раз убедилась, что не стоит слепо доверять техническому прогрессу. Это был тот случай, когда навигатор утверждал, что мы на месте, а фактически место было не то. Спустя несколько минут мы всё-таки нашли нужный дом, рядом с которым в узком проулке на высоком заборе должны были отыскать 26 цифровых кодов и с их помощью изобразить подсказку. На этот раз быстро записали всё в тетрадь и отправили в наш штаб Владу. Через несколько секунд он прислал нам схему-рисунок, напоминающий дом. Слово «дом» оказалось правильным ответом к этой головоломке. Мы с подругой так обрадовались, что даже закричали от восторга на всю улицу.

Из-за пасмурной погоды было уже довольно темно, и мы не смогли продолжить игру, ведь возвращаться домой нам предстояло по трассе не меньше часа. Предупредив и поблагодарив организаторов, мы включили фонарики на велосипедах, и, грязные, мокрые, но довольные собой, отправились домой. Не знаю почему, но, выполнив всего лишь одно задание, я возвращалась домой с таким чувством, как будто мы победили.

На следующий день мы узнали, что этот велоквест был самым экстремальным из-за погоды, а ребята закончили играть ближе к часу ночи, выполнив ещё несколько заданий разного уровня сложности. Лучшее время показала опытная команда «Кукумберы», хотя на протяжении нескольких лет выигрывали завсегдатаи городских квестов — кемеровчане из команды «OLDы». На этот раз им повезло чуть меньше, и они заняли почётное второе место. Третье место завоевали ребята из «Ненахода», которые раньше тоже играли не раз. На четвёртом и пятом местах — команды «Преисполнившиеся оболтусы» и наша, «Крути педали». Отмечу, что в состав «оболтусов» вошли игроки, которые несколько лет называли свою команду по-разному, но в этом году к ним присоединился ещё и 16-летний Данила Данилов, самый молодой участник квеста.

Гейм-мастера Владимир и Диана и сами участники уверены, что победа в этой игре — не самое главное, хотя без здоровой конкуренции — никуда. Гораздо важнее положительные эмоции, которые неизбежно настигают всех на финише.

Было бы здорово, если, прочитав о нашем опыте участия, и вы отважились бы на подобную авантюру на свежем воздухе. Марш-бросок на велосипеде, дождь или жара, посещение неизведанных закоулков родного города, крутые головоломки – это лишь малая часть того, что вам предстоит пережить, но, поверьте, оно того стоит. Возможно, такой отдых станет лучшим времяпрепровождением в вашей жизни.

Мария Гришина.

Фото автора.

Добавить комментарий