Футбольная команда «Дружина» ДЮСШ Ленинск-Кузнецкого муниципального округа неделю назад отправилась в Барнаул, чтобы представлять Кузбасс на межрегиональном этапе XVI международного фестиваля «Локобол — 2022 — РЖД», где проходили матчи «станции» «Царица ваз» среди девочек 2010 г. р.

Перед отправлением ночного пятничного рейса «Ленинск-Кузнецкий — Барнаул» девушки полны сил: они играют в догонялки и совсем не хотят спать. А уже вскоре «Дружина», её тренеры и родители устремились вперёд к футбольным испытаниям и новым впечатлениям.

В день открытия, 17 июня, в параде дружно в ряд шагали команды девяти регионов: «Алтай» (Барнаул), «Иркутск», «Гвардия-Бурятия» (Улан-Удэ), «Сахалиночка» (Южно-Сахалинск), «Дружина» (Ленинск-Кузнецкий МО), «Копейчанка» (Копейск), «ДЮСШ №17» (Томск), «Металлург-АСШ» (Абаза), «Строитель» (Ордынск). Для проведения игр время было уже достаточно позднее, а вот для вечернего похода в зоопарк – самое то.

На следующий день в группе «Платформа «Б» наши девушки встретились с командами «Строитель» и «Иркутск». Равное соперничество с ними вылилось в ничью с первым клубом и небольшое поражение в один пропущенный мяч — со вторым. Хотя в этот день голов и не удалось забить, благодаря стойкой обороне нам уже было гарантировано второе место в групповом этапе.

В воскресных стыковых матчах за 4-6 место «Дружине» предстояло побороться с «Копейчанкой» и «Сахалиночкой». Игровой день для нас начался с гола Ксении Дударевой в ворота команды из Копейска: автор забитого мяча еле сдержала натиск радостных объятий команды. И после этого ни наши, ни противоположные ворота ни в этом, ни  в последующем матче поражены не были.

В четвёртой, последней для нас, игре «Дружина» выкладывалась целиком и полностью, отдавая последние силы.  Когда они были на исходе, их запас восполнялся: поддержка тренера нашей команды Дмитрия Заглядина была настолько громкой и усердной, что после этого у него пропал голос. Тренер команды соперников тоже не молчал, нелестно высказываясь о действиях своих подопечных, чем не помогал, а только расстраивал их. Если сравнивать поддержку разных тренеров с итогами матчей «Царицы ваз», то сахалинец на фоне Заглядина выглядел как «Металлург-АСШ», которого обыграл «Алтай» со счётом 15:0…

Большую сплочённость и успехи второго игрового дня, по сравнению с первым, отметили только тренеры и родители, но сами футболистки говорили о своей игре самокритично: «Когда только приехали в Барнаул, думали, что сразу начнём играть классно, но что-то пошло не так. И, конечно, хотелось победить, чтобы поиграть в Москве».

В матчах, где определялись призовые места, «Иркутску», забравшему у нас выход в «финал трёх», пришлось несладко: семь мячей они получили от буряток и восемь – от алтаек. «Вынесли» команду не только в переносном смысле, но и в прямом: после матчей иркутский тренер «эвакуировал» на руках одну из футболисток с «поля боя».

Особо жаркая битва (при особо жаркой погоде) шла не только на поле, но и между болельщиками на трибунах. Если одна, наша, сторона     скандировала: «Алтай!», то соседняя отвечала: «Проиграй!». Поэтому первым приходилось на ходу дополнять кричалку во избежание рифмы от соперников. Несмотря на многочисленные лозунги, принимавшая сторона в матче с улан-удэнской командой одержала победу со счётом 4:1 и заработала себе путёвку на суперфинал в Москву.

«Наши итоги на этих соревнованиях считаю достойными. Костяк команды остаётся и на следующий год: большинство наших девчонок были младше заявленного возраста — это было видно и внешне на фоне других команд. Здесь они показали дисциплину, пусть где-то не хватило опыта. На следующий год будет по силам побороться за призовое место. Стоит отметить, что мы – единственная сельская команда, а остальные восемь регионов представляли города», — подвёл итоги директор ДЮСШ Александр Попов.

В итоге на этих соревнованиях команда «Дружина» под руководством тренеров Дмитрия Заглядина и Артема Терещенко заняла пятое место и расположилась ровно в середине таблицы.

…И вот оно, возвращение домой, но даже на автовокзале девочкам не хотелось расставаться с мячами: казалось, что и не было трёх фестивальных дней, четырёх изнуряющих матчей – всё осталось в Барнауле. Но это только одна из ступеней на пути их футбольной карьеры. А впереди «Дружину» ждёт ещё много свершений!

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий