Льётся народная песня, преображает душу и не даёт забыть о характере русского народа. Так можно сказать о творчестве народного самодеятельного коллектива – хора русской песни. Осенью этого года он отметит свой 35-летний юбилей. Репетиции ансамбля проходят в стенах Центрального дворца культуры, а его по-настоящему заинтересованным, целеустремленным хормейстером сегодня является Мария Резикова. Она поделилась со мной историей своего творческого пути, рассказала о становлении и развитии коллектива, его успехах, целях и планах на будущее.

Мария Константиновна, с чего начался ваш личный творческий путь?

Свою работу в ЦДК я начала в 2019 году, когда мне предложили должность хормейстера. Сегодня это место – мой дом, но связала я свою жизнь с музыкой задолго до этого. Моя мама тоже работала в ЦДК, она и привела меня заниматься в вокальный ансамбль «Конфетти», когда я была ещё ребенком. Мне нравились яркие шуршащие костюмы, волнение перед выступлением, стройный ряд звонко звучащих голосов. И я решила, что свяжу свою жизнь с творчеством. По окончании школы поступила в Кемеровский областной колледж культуры и искусств имени И.Д. Кобзона по специальности «Сольное и хоровое народное пение». А с 2019-го года я являюсь студенткой КемГУ и прохожу обучение по специальности «Искусство народного пения». Но родной город не отпускает меня, получив свой первый диплом, я вернулась в Ленинск-Кузнецкий. И тут у меня появилась возможность стать руководителем уже состоявшегося народного самодеятельного коллектива.

Что вы можете сказать о коллективе?

До моего руководства коллектив с сентября 2012 года был в надежных руках хормейстера Антона Олеговича Рачкова. Если говорить об истории коллектива, то он образовался в 1987 году. А с 1990-го под руководством лучшего гармониста Кузбасса и почетного гражданина города Александра Степановича Суворова началась его длинная и насыщенная история. Творили и продолжают творить её участники коллектива, они не профессионалы – любители, всю жизнь работали на заводах, шахтах, предприятиях, но решили связать себя с музыкальным творчеством. Из года в год их успехи ставят коллектив в один ряд с именитыми ансамблями не только города, но и региона. С радостью делятся прошлыми историями, различными случаями и своим опытом участники моего коллектива, благодаря им я знаю больше о буднях ансамбля.

Легко ли было влиться в уже состоявшуюся команду?

Могу сказать, что легко. С уважением и пониманием меня приняли коллеги по цеху. Возможно, разница в возрасте между мной и моими подопечными действительно значительная – пением занимаются в основном женщины от 40 до 70 лет. Но мы чувствуем себя одной большой и поющей семьей. Состав периодически меняется, кто-то уходит по состоянию здоровья, кто-то переезжает или не может совмещать занятия с семейными делами. Но последние годы состав статичен, а вот кто является нашим постоянным участником, так это Ольга Афанасьевна Комар. Сегодня ей 89 лет, и пению она посвятила уже 64 года своей жизни. Мы занимаемся единым любимым делом, воплощаем все наши идеи и задумки, помогаем друг другу не только на работе, но и в обычной жизни.

Изменилось ли что-то в работе коллектива с вашим приходом?

У меня и у моих участников всегда есть новые идеи. В последнее время мы делаем небольшие шаги в сторону современности. Стараемся разнообразить репертуар, пошить новые костюмы с различными акцентами, используем игру на шумовых народных музыкальных инструментах: ложках, трещотках и даже на стиральной доске. С моим приходом коллектив стал исполнять музыкальные произведения не только под живой аккомпанемент, но и под фонограмму. Неизменным остаётся редкое а’капелльное исполнение и пение под аккомпанемент наших музыкантов – заслуженного работника культуры РФ Виктора Кузьмича Куратова и Антона Олеговича Рачкова. Именно они завершают картинку наших творческих номеров.

Расскажите, как мотивируете и дисциплинируете коллектив?

Хорошие отношения внутри коллектива, удачные выступления, победы и награды – самая лучшая мотивация для всех. О том, что любой труд требует усердия и дисциплины, участницы знают не понаслышке, два раза в неделю – во вторник и в четверг – у нас проходят занятия. Поём час, а иногда больше, и наш результат всегда заметен. Так, например, в 2019 году в рамках дня рождения Кемеровской области и 300-летия образования Кузбасса коллектив принял участие в 30-ти концертах и мероприятиях. Совсем недавно мы участвовали в региональном конкурсе «Поющий край», который проходил в селе Красное. Мы стали лауреатами III степени и показали достойный уровень среди других сильных коллективов.

Но и в нашем городе нам есть с кого брать пример. Вот уже 35 лет в ЦДК трудится хор ветеранов – один их самых уникальных и уважаемых коллективов города и Кузбасса. Раньше его участниками были ветераны Великой Отечественной войны, сегодня – ветераны труда. Их руководитель –  заслуженный работник культуры РФ Людмила Агеевна Бурцева, а концертмейстер – обладатель такого же звания Виктор Кузьмич Куратов. И пусть наши музыкальные направления разнятся – они исполняют академические песни под аккомпанемент рояля, а мы народные песни, –  всегда можно взять пример с их целеустремлённости и активности.

Каковы, на ваш взгляд,  перспективы коллектива?

Прежде всего, мы семья, но для тех, кто желает стать её частью, у нас найдется место. Буквально несколько месяцев назад к нам присоединились несколько новых участников, мы принимаем их с теплом. Помимо основного состава нашего хора русской песни существует вокальная группа – в её составе задействовано меньшее количество участников. Связано это с тем, что кто-то хотел бы заниматься больше, имеет на это свободное время. Кроме того, выезжать с таким небольшим коллективом на выступления намного легче. Все участники относятся с пониманием друг к другу, это не вносит никакого раздора – все они звёзды. И это подтверждает один очень забавный случай: фотографию нашего коллектива с конкурса «Поющий край» использовали для афиши концерта народной песни в Кемерове. К сожалению, нас почему-то не пригласили, но воспользовались нашим фото, где участницы-красавицы стоят дружным рядком в ярких костюмах. Мы не огорчаемся, ведь в перспективе у нас подготовка к нашему юбилейному концерту, и мы намерены поразить горожан своими песнями, музыкой и хореографией.

Наша задача – сохранить традиции русской песни, её смысл и донести его до людей в современном обществе. Ради этого мы еженедельно собираемся и трудимся нашим дружны коллективом.

Беседовала Зинаида Изосимова.

Фото из архива Марии Резиковой.

Добавить комментарий