Погода в прошлую пятницу выдалась ясной и жаркой. С самого утра солнце пекло так, что впору было загорать. Впрочем, никто ведь не запрещает совмещать приятное с полезным, а именно — принять участие в состязаниях районной летней спартакиады. Участники со всех уголков района съехались на стадион детско-юношеской спортивной школы «Олимп», что в посёлке Мирный, чтобы в честной борьбе выявить лучшую команду, которой в конце июня предстоит поехать на Всекузбасские сельские спортивные игры.

 Гимн России звучал на весь посёлок

Конечно же, не мог пропустить такое событие, как летняя спартакиада, и глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Е.В. Никитин. Он приехал сюда не только за тем, чтобы пожелать участникам удачи, но и для того, чтобы вручить благодарственные письма от администрации людям, которые внесли вклад в социально-экономическое развитие нашего округа.

Евгений Викторович также поздравил и ребят, успешно сдавших нормативы ГТО. Золотыми и серебряными знаками отличия в тот день были удостоены 5 учеников Мирновской школы — Назар Дружинин, Антон Гольбек, Данил Рыжиков, Любовь Дрогина и Арина Шуркина.

А ещё пожелать командам успехов вышли председатель Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа А.А. Яковлев и депутат Законодательного Собрания Кузбасса В.В. Харитонов.

Прежде чем был дан старт спартакиаде, главный судья соревнований и директор ДЮСШ «Олимп» И.М. Волошко под звуки гимна России, который, наверное, был слышен даже в самом далёком уголке посёлка, поднял на вершину флагштока российский триколор. Торжественно и медленно флаг поднимался все выше, а когда он занял положенное место на мачте, люди громко захлопали…

Кто быстрее и сильнее?

Завершилась церемония открытия, и участники, разделившись на группы, разошлись по площадкам. Им предстояло в тот день не только доказать всем, что их команда — лучшая, но и побороться за право представлять наш район на региональных сельских играх.

Команды предпринимателей, депутатов, работников администрации, сотрудников МЧС России и полиции сражались в эстафете «Весёлые старты» и пытались обыграть соперников на волейбольном поле. Горячая битва развернулась на той площадке, где соревновались самые маститые участники спартакиады — дояры, косари и механизаторы из Чкаловской, Драченинской, Подгорновской, Шабановской, Чусовитинской и Демьяновской сельских территорий.

Большинство из них уже не первый раз принимают участие в соревнованиях и не понаслышке знают, что такое собрать за определённое время доильный аппарат или пробежать 300 метров быстрее всех. «Я второй год подряд приезжаю сюда, чтобы побороться за первое место, — говорит Наталья Меремьянина, участница команды из с. Подгорное. – И тайна сборки доильного аппарата мне знакома, я ведь не один год проработала дояркой».

Но не только быстро собрать аппарат требовалось от участниц, ибо нужно им было сдать норматив  комплексно-силовых упражнений. Качание пресса и бег на дистанцию 300 метров, пожалуй, дались легко каждой из них. Справились они на оценку «отлично» и с не типичным для  женщин конкурсом  косарей.

Мужчины же, в отличие от женщин, бежали дистанцию 500 метров, а вместо качания пресса они сдавали подтягивание на турнике. Но самое захватывающее действо развернулось за пределами стадиона, где механизаторы, «оседлав» трактор, показывали мастерство вождения зрителям и судьям.

Итоги подвели — лидера признали

Пока соревнования между сельхозработниками были в самом разгаре, подошла к концу эстафета «Весёлые старты». Заместитель главы муниципального округа по социальным вопросам Е.С. Мариненко поздравила и вручила грамоты от администрации округа капитанам команд. По итогам эстафеты первое место завоевала команда отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому муниципальному округу. Второе место досталось представителям МЧС России, третье место взяли предприниматели.

Итоги волейбольных сражений смешанных команд сложились следующим образом: третье место присудили демьяновской команде, второе – шабановской, а первое место заняли чкаловцы.

Лучшей в лёгкой атлетике стала подгорновская команда, второе место заняла чкаловская. Несмотря на то что чусовитинцам в этом виде спорта досталось лишь третье место, они стали лучшими в перетягивании каната. 2-3 места в этом виде спорта присудили, соответственно, шабановской и чкаловской командам.

Выявили и самого достойного механизатора — им оказался Иван Коноплев из села Шабаново. А вот Сергей Кель из села Подгорное смог стать вторым, чкаловец Сергей Рыжиков завоевал третье место. Анатолию Цыганкову, земляку Сергея, повезло гораздо больше: он смог одержать победу и стать лучшим дояром. У косарей первые места достались чусовитинцу Михаилу Клочкову и Екатерине Петровой из поселка Чкаловский.

Хоть и подошла к концу для участников и призёров районная летняя спартакиада, но не завершилась она для тех, кого после подсчёта общих итого, безоговорочно признали победителями: 30 июня чкаловцам предстоит поехать на Всекузбасские сельские игры.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий