Не только бумажной работой и ведением статистики занимается межведомственная рабочая группа по делам несовершеннолетних Ленинск-Кузнецкого муниципального округа: несколько раз в месяц она посещают семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и погружается в их беды…  

Так, в начале прошлой недели заведующая сектором и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Октябрина Ванькова, социальный педагог социально-реабилитационного центра «Надежда» Анна Латышева, и. о. заведующей сектором опеки и попечительства Юлия Родина и старший инспектор ПДН майор полиции Анна Чекирокоева побывали на Подгорновской и Горняцкой сельских территориях. Во время очередного рейда они посетили 12 семей, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Межведомственная группа — вовсе не карательный орган, который, как думают некоторые, нацелен на то, что забрать детей у родителей. «Наша главная задача – сохранить семью, помочь людям прийти в себя, одуматься и начать новую жизнь», — пояснила Анна Чекирокоева.

Бывают случаи, когда на их пути попадаются почти невменяемые родители, и в таких случаях приходится действовать жёстко. Чтобы избежать трагедии, детей забирают и на время размещают в социально-реабилитационном центре «Надежда». «Мы всегда оступившимся родителям даём время на то, чтобы они постарались изменить свою жизнь к лучшему», — пояснила инспектор.

Только, к сожалению, не всегда увещевания доходят до тех, кто по собственной воле решил утонуть в стакане… Вот и в тот день рабочей группе  пришлось составить четыре протокола по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей на нерадивых родителей, которые любят «кормить завтраками» не только сотрудников комиссии КДН, но и своих собственных детей, каждый раз обещая встать на путь исправления.

Попутно инспектор ПДН А.Г. Чекирокоева побеседовала с родителями, рассказав им о том, что не только во время учёбы необходимо контролировать детей. Делать это необходимо и во время летних каникул, потому что именно в этот период чаще всего происходят трагедии на дорогах и в водоёмах.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий