Яркий праздник, посвященный Дню России и Дню города, отгремел 12 июня на площади Дворца культуры и искусств. Позабыв на несколько часов о своих проблемах, горожане пришли не только для того, чтобы насладиться выступлением творческих коллективов, принять участие в конкурсах и мастер-классах, но и поздравить друг друга. Согласитесь, ведь, по большому счету, день города – это праздник всех неравнодушных ленинск-кузнечан, которые ежедневно заботятся о его благополучии. Мы узнали у горожан, что связывает их с городом и чем он им так дорог.

Марина Волгина:

— Я искренне люблю наш город за то, что люди у нас отзывчивые. Здесь живут мои родители и здесь мой дом. Город у нас небольшой, все друг друга знают, поэтому вы никогда не останетесь без поддержки и помощи. Если я уеду учиться, то обязательно вернусь, получив профессию, которая будет полезна для развития Ленинска-Кузнецкого. Сейчас в городе поддерживают меня, а после учёбы уже я буду помогать.

Борис Башлыков:

— Не первый год живу в городе, но в душе я всегда был сельским жителем. Больше полувека отработал водителем, столько дорог исколесил, ох….А какие наставники у меня были – фронтовики! Я им всегда помогал, да и они многому меня научили. Раньше все бегали на танцы к ДК имени Ленина и ДК имени Ярославского, и я не отставал, страсть, как мне нравилось танцевать. Несколько раз призы получал, как лучший танцор. Когда-то я был комсоргом в одной из комсомольских бригад. Многие объекты в городе мы строили с нуля. Жизнь кипела, а сейчас время другое. Душа болит за молодёжь… Не у всех хватает ума и силы воли вести здоровый образ жизни.

Елена Белорусская:

— Любить город детства – это естественно для меня, хотя я уже шесть лет здесь не живу. После окончания КемГУ осталась работать в Кемерове инженером-экологом. Теперь готовлю проекты и для ленинск-кузнецких угольных предприятий. Но я часто приезжаю к родителям в гости, иногда мы вместе гуляем на праздники. В нашем городе всё делается душевнее и с большей долей патриотизма. Когда в 2014 году появился велоклуб, я с ребятами все окрестности объездила, знаю почти каждый уголок в городе, и когда замечаю, что строится что-то новое и красивое, моя душа ликует.

 

Надежда Петрова:

— За 45 лет воспоминаний и приятных ассоциаций, связанных с Ленинском-Кузнецким, накопилось немало. Училась я в школе №13, которая раньше находилась в районе центрального рынка. Здания школы уже нет несколько лет, а воспоминания о чудесных годах и друзьях греют душу. В детстве мне нравилось гулять в Пионерском парке, я как будто попадала в сказку, когда видела деревянные фигуры среди деревьев. И так с каждым уголком города связано приятное воспоминание. Был период в жизни, когда хотелось уехать, но не сложилось. И теперь я понимаю — к лучшему, так как здесь мне знакомо и дорого всё.

Галина Романова:

Я приехала в Ленинск-Кузнецкий, будучи 17-летней девчонкой, из Анжеро-Судженска. Здесь я окончила горный техникум и получила профессию экономиста. Поначалу семь лет работала лаборантом на КСК, а потом 32 года трудилась на заводе «Красный Октябрь» в плановом отделе. Мужа встретила тоже в Ленинске-Кузнецком. У нас родилась замечательная дочь Ирина, которая подарила нам внука Сергея. Искренне люблю город за добросердечных людей. У нас есть всё для счастливой жизни, только лениться не надо. Мне, к примеру, очень нравится прогуливаться в Парке Здоровья в Лесном городке. Благодарю совет ветеранов за то, что позаботились и подарили мне палочки для скандинавской ходьбы.

Галина Митина:

— Приехали мы с мужем Василием из Новосибирска в Ленинск-Кузнецкий в 1984 году. В то время у нас уже было двое сыновей, а чуть позже и дочь родилась. Поначалу я работала поваром в отделе рабочего снабжения, потом в Кольчугинской столовой и троллейбусном депо. Везде я с удовольствием общалась с ленинск-кузнечанами. Не зря говорят, что город – это люди. Позднее, когда переучилась на кондуктора, то и в этой профессии не была обделена человеческим теплом и участием. Наш город, безусловно, украшают люди, их добрые слова и дела.

Беседовала Мария Гришина.

Фото автора.

 

Добавить комментарий